Интересное

Прокуратура выявила антисанитарию в пекарне

17:36 / 01.04.13
3921
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Октябрьского района г. Томска проверила исполнение ООО «Хлебодар» законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Проверка выявила ряд грубых нарушений санитарного законодательства. В частности, вопреки требованиям санитарных норм о проведении покраски и побелки потолков и стен производственных и складских помещений пекарни не реже двух раз в год, текущий ремонт в этих помещениях не производился, как минимум, более года.

В результате краска на потолках отслоилась и покрылась плесенью, на отдельных участках панелей появились дефекты и трещины, не позволяющие качественно производить влажную уборку и дезинфекцию стен. Работники производственных цехов на момент проверки работали без санитарной одежды (халатов и колпаков), у одного из пекарей и кладовщика отсутствовали санитарные книжки.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Сергей Мелихов внес директору ООО «Хлебодар» представление с требованием устранить допущенные нарушения санитарного законодательства и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

В представлении прокурор отметил, что несоблюдение санитарных правил при производстве пищевых продуктов создает реальную угрозу для здоровья их потребителей. Одновременно в отношении ООО «Хлебодар» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).