Фоторепортажи

День России в Томске

21:00 / 12.06.13
6834

Сегодня в Губернаторском квартале было очень многолюдно. Еще бы! Ведь Томск отмечал один из главных государственных праздников – День России.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня в Губернаторском квартале было очень многолюдно. Еще бы! Ведь Томск отмечал один из главных государственных праздников – День России.

 

Ярмарка товаров и «Томский Арбат», народные умельцы, силачи, клоуны на ходулях, повара и Петрушки – поздравить томичей собралась пестрая команда.

 

На нескольких сценах выступали творческие коллективы культурных автономий: вайнахские танцы, «Хава-Нагила», немецкие йодли, чувашские песни – зрители встречали всех с одинаковым интересом.

 

— А молоко свежее еще есть?, — интересуется женщина средних лет. Она стоит у прилавка с деревенскими товарами из Кривошеинского района.

 

— Да закончилось все давно, — отвечает ей дородная продавщица в кокошнике и расписном сарафане.

 

Практически из каждого уголка Томской области приехали на праздник фермеры и мастера народных промыслов. Выбрать было из чего: молоко и сметана, мед, сало, мясо, пироги, копченая рыба. Для любителей прекрасного — расшитые половики, сувениры из бересты, деревянные игрушки, плетеные корзинки, шали и многое другое.

 

Кстати, хочу отметить, что главным блюдом праздника стал шашлык. Через каждые пару метров на Набережной стояли мангалы, перед которыми выстраивались километровые очереди.

 

Кроме покупок и дегустации было чем заняться. Например, попробовать пройтись на ходулях. Добродушный Скоморох с охотой учил прохожих этому интересному занятию. Или побороться, или нарисовать что-нибудь мелом на асфальте. За рисунки давали вкуснейших петушков на палочке. А можно было испытать свою силу в бое мешками на бревне.

 

«Мы с братом на бревно сели, мешки очень тяжелые, сложно удержаться. Надо ноги сильные. И равновесие уметь держать. Но я его сбил!», — поделился со мной 10-летний Никита, впервые поучаствовавший в «молодецкой забаве».

 

« А мы очень ждем Заволокиных. Всегда на их концерты ходим. Это очень хорошо, что так празднуют – все для людей, можно и концерт посмотреть и просто прогуляться», — рассказывает Ирина Алексеевна, она пришла на праздник вместе с 6-летней внучкой.

 

Не могу с ней не согласиться! День России по-Томски действительно вышел очень даже душевный. На одной площади перемешались представители 120-национальностей. Каждому было что посмотреть и о чем рассказать.