Интересное

Одиночество или уединение?

13:33 / 29.10.13
4326

Как показали результаты исследования Высшей школы экономики, одиночек в России значительно прибавилось.

Мы в социальных сетях:

 

Как показали результаты исследования Высшей школы экономики, одиночек в России значительно прибавилось. Если верить результатам, то за последние тридцать лет людей, предпочитающих живому общению одиночество, выросло на 30 %. Что произошло за это время, что изменилось?

 

Специалисты считают, что на нас пагубно подействовало появление материальной свободы и независимости. Немаловажную роль здесь сыграла и пропаганда феминизма. Равноправие мужчин и женщин, которым пронизаны все сферы нашей жизни, буквально выдавило из мужчин мужские качества, а из женщин – женские. Мы, сами того не замечая, превратились в «оно». Теперь оно за нас определило главной целью жизни удовлетворение базовых потребностей, сопровождающееся проверкой на соответствие по списку «надо». Тогда все становится на свои места: зачем человеку семья, дети? Он – машина, которая запрограммирована на выполнение определенных функций для решения поставленной задачи. Когда машина подходит к рубежу «восстановлению не подлежит или степень изношенности равна 90 %», ее просто утилизируют – она никому не нужна. Это самое действо мы наблюдаем, когда человек выходит на пенсию, т.е. теряет свою трудоспособность — государство нам теперь открытым текстом говорит: работать нужно до гробовой доски.

 

Самое радостное во всем этом то, что люди стали, наконец, видеть иллюзию происходящего. Наличие денег уже перестало быть частью запредельного, а потребление товаров перестало приносить былую радость и самоудовлетворение. В чем же дело? Ответ прост: механизм под названием: «запретный плод сладок» полностью себя исчерпал. В настоящий момент в нашей жизни все доступно на расстоянии вытянутой руки, поэтому становится уже не интересно. Не интересно, потому что бороться ни за что не нужно, да и не с кем: у всех своего добра хватает.

 

Люди, которые, по оценкам общества, сознательно обрекли себя на одиночество, относятся, как раз, к категории людей, видящих абсурдность происходящего. Только проблема заключается в том, что видеть – они видят, только что с этим, а точнее с собой в этом, делать не знают. Они не понимают как им вести себя в обществе потребления, как им найти самого себя среди хаоса и бесконечной суеты. По логике вещей, самоизоляция, жизнь по необходимости – вот самый подходящий вариант их выбора позиции одиночки и соответствующих ей действий. Однако это тоже не есть правильно. Это лишь другая сторона медали. Сами того не подозревая, такие люди играют в ту же самую игру только не черными фигурами, а белыми на другом краю шахматной доски. Так работает двойственность.

 

Синонимом одиночества многие словари называют уединение. Однако в их сути очень мало общего. Одиночество сопровождает ощущение отделенности или стены непонимания. Слово уединение, в свою очередь, имеет корень «един», и означает единство с самим собой и, как следствие, с окружающим миром. В этом случае, вместо чувства брошенности, человека заполняет чувство присутствия в нейтральности, т.е. человек есть всегда, вне зависимости от того есть рядом кто-то или нет. Уединение можно сравнить с коконом или куколкой, когда бабочка проходит процесс формирования, по итогам которого мы можем наблюдать это чудо природы. Уединение – прекрасный способ перезагрузки и обновления самого себя, это дар, который дан самой природой.

 

Разница одиночества и уединения заключается лишь в том, чем занимается человек в первом и во втором случае. Варианта два: либо он погружается в самобичевание из-за своей неординарности и наличия видения причинно-следственных связей происходящего, либо он использует данное ему время для поиска ответа на вопрос: каким образом применить в жизни эту самую неординарность наилучшим способом.

 

Важно помнить, что остановка – это тоже часть пути.