Спорт

Томские гиревики привезли золотые рекорды из Тюмени

10:23 / 27.11.13
2754

Сборную Россию на Чемпионате мира представляли 38 гиревиков, пять из них – томичи.

Мы в социальных сетях:

В Тюмени на днях завершился Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участия спортсмены из 36 стран. Сборную Россию представляли 38 гиревиков, из которых 5 – томичи.

Студент четвёртого курса ТГПУ Валентин Сутягин успешно выступил в классическом двоеборье в весовой категории до 63 кг и занял первое место среди юниоров, а также установил рекорд в упражнении «толчок» и в сумме двоеборья. Впрочем, немудрено: Валентина называют одним из самых перспективных юниоров в сборной Томской области. В этом году он стал победителем первенства Европы среди юниоров в Ирландии. Молодого спортсмена тренируют Владимир Полянский, Игорь Чепуштанов и Егор Елесов.

Ещё один представитель Томской области, бакчарец Валерий Павлов, завоевал титул Чемпиона Мира в классическом двоеборье и установил мировой рекорд в упражнении «толчок» и в сумме двоеборья (категория до 78 кг). Известно, что Валерий неоднократно занимал призовые места на чемпионатах России, Европы и России. В настоящее время он является аспирантом ТГПУ и директором спортивного клуба этого университета. Чемпион тренируется под руководством Алексея Ажермачева.

«Золото» в весовой категории свыше 68 кг досталось студентке 4 курса ТПУ Анастасии Золотарёвой. Для неё это также не первая и, судя по всему, далеко не последняя победа на подобных соревнованиях.

Северчанин Иван Маков впервые выступил в весовой категории свыше 95 кг в длинном цикле и выполнил норматив Мастера спорта России международного класса, но главное – стал победителем Чемпионата! Наставники Ивана – Александр и Алексей Дягилевы.

И, наконец, тренер сборной ТГПУ Владимир Полянский, известный своими многочисленными титулами, улучшил собственный результат на один подъём (теперь их 82) и установил рекорд в весовой категории до 78 кг.

На главном фото: коллективное фото томских гиревиков

На фотографиях снизу: слева направо Владимир Полянский, Анастасия Золотарёва, Иван Маков (слева), Валерий Павлов и Валентин Сутягин.