Интересное

Депутаты поддержали мэрию в борьбе со стройкой у Дворца спорта

17:40 / 03.06.14
2758

Представителям дворца не удалось убедить парламентариев.

Мы в социальных сетях:

Депутаты поддержали мэрию в борьбе со стройкой у Дворца спорта 

На очередном заседании гордумы депутаты обсудили вопрос о возведении 18-этажного здания на площадке рядом с Дворцом зрелищ и спорта по Красноармейской, 128. Согласившись с тем, что нельзя выдавать разрешение на данное строительство, парламентарии проголосовали против него.

 

Напомним, мэрия инициировала закрепление рекреационной зоны Р1/1 на участке у дворца. Это делается с целью предотвратить уплотняющую застройку в центре города и исключить снос деревьев.

 

«Частное землепользование не дает права распоряжаться земельным участком только в интересах собственника. В данном случае речь идет об извлечении исключительно коммерческой выгоды. По проекту это 18-этажное здание общей площадью 22 340 «квадратов», в котором предусмотрено 149 квартир», — пояснил позицию муниципалитета первый заммэра Евгений Паршуто.

 

Намерение руководства Дворца зрелищ и спорта построить 18-этажку Паршуто назвал беспрецедентной уплотняющей застройкой. Если ее допустить, продолжил заммэра, она полностью займет земельный участок, не оставляя ни санитарно-защитной зоны дворца, ни пространства для объектов благоустройства.

 

«Дворец спорта — это уникальное сооружение, равному которому в городе нет. Единственное, что спасло ранее территорию у «Томских товаров», на которую посягали застройщики, — это решение о создании там особоохраняемой территории. Сегодня по программе «Наш Томск» мэрия создает новые общественные пространства. А этого объекта здесь быть не должно», — подчеркнул Евгений Паршуто.

 

Между тем, руководство Дворца зрелищ и спорта уже обратилось в прокуратуру с жалобой на действия мэрии — дело в том, что территория, о которой идет речь, является частной собственностью, и не факт, что муниципалитетет может ею распоряжаться.