Актуальное

Дворцовый переворот

16:25 / 04.06.14
3914

Многоэтажный дом стал камнем преткновения между мэрией и акционерами Дворца зрелищ и спорта.

Мы в социальных сетях:

Дворцовый переворот

 

Вопрос о строительстве 18-этажки около Дворца зрелищ и спорта на заседании гордумы, которое прошло накануне, вызвал больше всего споров и возмущений. Напомним, мэрия предлагает сделать территорию у дворца зоной Р-1/1. Основной вид ее использования – зеленые насаждения и зоны отдыха, строительство там запрещено. Таким образом власти пытаются помешать возведению высотки, которое затеяло руководство Дворца зрелищ и спорта. Она должна появиться на Красноармейской, 126, — рядом с долгостроем по той же улице, который когда-то принадлежал «СУ-13», а сейчас достраивается силами муниципалитета.


«Представим — начинается стройка. Но там рядом уже есть дом. Как они там расположатся — там же очень мало места, а еще парковки, подъезды нужны… И если посмотреть на проект «дворцовой» многоэтажки, мы не найдем на нем уже строящегося дома по Красноармейской, 126. Он неведомым образом исчез», — начал вчера обсуждение проблемы и. о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Яков Грель.

 

Выступление его то и дело прерывал депутат Иван Иценко, отстаивающий сторону акционеров Дворца зрелищ и спорта. «А имеете ли вы право создавать там зону Р-1/1, когда эта территория не ваша, а Дворца спорта?! На каком основании вы распоряжаетесь частной собственностью», — задал закономерный вопрос Иценко. Ответ, впрочем, также был вполне логичен.

 

«Я действую в качестве и. о. начальника департамента и исполняю, в том числе, функцию публичную. С нашей точки зрения застройки на этой территории быть не должно, это в интересах томичей», — прокомментировал Грель.

 

Между тем, на общественных слушаниях по данному вопросу, которые проходили в апреле в администрации Кировского района, подавляющее большинство участников — 106 человек — высказались против превращения потенциальной стройплощадки в зеленую зону. За это предложение проголосовал лишь 31 человек, еще 20 воздержались. Понятно, что голосовавшие против имеют отношение к Дворцу зрелищ и спорта – работают там либо входят в число акционеров. Но тоже ведь томичи, как ни крути. И потом – большинство же. На этот аргумент у мэрии также нашелся ответ.

 

«Общественность, которая участвовала в слушаниях, высказала свое мнение. С ним можно согласиться, можно нет. Мы просим все-таки поддержать наше мнение, потому что считаем его более правильным», — заявил Яков Грель, выступая перед парламентариями.

 

Разногласия между горадминистрацией и дворцом уже стали темой четырех судебных процессов. Ни один из них пока не завершился. Между тем, руководство Дворца зрелищ и спорта, решив подстраховаться, обратилось с открытым письмом к прокурору области Василию Войкину и в СМИ. Аналогичные письма получили перед собранием думы депутаты. У многих заявления гендиректора дворца вызвали возмущение – ведь в письме он обвиняет Якова Греля в том, что тот, мягко говоря, лукавит.

«Наш застройщик, обратившись в надлежащем порядке в администрацию города за разрешением на строительство, а вслед за ним и ЗАО «Дворец зрелищ и спорта» убедились в том, что, например, господин Яков Грель, занимающий в администрации города сразу несколько постов, не остановится ни перед чем, чтобы не дать возможности Дворцу зрелищ и спорта реализовать свои планы, вплоть до предоставления недостоверной информации гражданам Томска, комиссии по землепользованию и депутатам гордумы», — говорится в обращении руководства дворца к прокурору.

«Если решите обратиться в суд по поводу клеветы, можете ко мне обращаться — буду свидетелем», — предложил Грелю депутат Деев. Будет ли такой иск, и. о. начальника департамента архитектуры и градостроительства не стал уточнять, и слово взял первый заммэра Евгений Паршуто.

 

«Речь, конечно, пойдет не о зоне Р-1/1, а об уплотняющей застройке, яркий пример которой мы видим. С депутатами 4-го созыва мы приняли целый комплекс мер, направленных на снижение нагрузки на центр города и изгнание уплотняющей застройки. Нам удалось перевернуть эти «песочные часы». Только 20 % зданий сейчас строится в историческом центре, остальные — на свободных территориях или на периферии…

 

Да, мы работаем в условиях частного землепользования. Участок, о котором идет речь, принадлежит акционерному обществу. Но частное землепользование не дает права распоряжаться земельным участком только в своих интересах. В данном случае речь идет исключительно о коммерческой выгоде владельцев участка. А в Градостроительном кодексе определены регламенты и ограничения, которые муниципалитет, депутаты и в первую очередь горожане могут наложить на собственников», — подчеркнул Паршуто.

 

Параметры объекта, который акционеры дворца рассчитывают увидеть по Красноармейской, 126, впечатляют. 18 этажей, 149 квадратов, общая площадь – 22 340 квадратных метров. «Это было бы трудно вообразить даже, если бы рядом, — по Красноармейской, 128, — не было строящегося дома», — продолжил Паршуто. Но дом этот есть, хотя и он не вызывает восторгов у представителей мэрии.

 

«Объект Замощина по Красноармейской, 128, — это архитектурное и строительное недоразумение. Там же люди будут жить, мы их жизнь превратим в кошмар. Но уничтожить его невозможно, поскольку есть стопроцентное обременение по квартирам. Мы просто вынуждены его достраивать, — пояснил вице-мэр. — А на объект по Красноармейской, 126, никто не запрашивал технические условия! Ни «ТГК-11», ни «Томскводоканал» не получали заявок от застройщика, а если бы получили, вынуждены были бы отказать – потому что в этом районе нет возможности подвести воду и отвести стоки от такого объекта».

 

Евгений Паршуто еще много говорил об уникальности территории возле Дворца зрелищ и спорта, о краснокирпичных «чемоданах» самого разного вида, которые обезобразили центр города и, наконец, подытожил цитатой: «Вас здесь не стояло». Под «вас» имелась в виду та самая 18-этажка, запланированная руководством дворца.

 

«А в какой момент администрация начинает видеть, что происходит на участке, отданном под застройку? Ведь по этому объекту уже и проект сделан, и экспертизу он прошел», — обратилась к заместителю мэра депутата Лариса Сорокова.

 

«Это стало известно в момент получения разрешения на строительство. Как только стало понятно, что там планируется разместить, в разрешении было отказано», — коротко ответил Паршуто. Но тему пришлось продолжить: в разговор вмешался депутат Брекотнин — по совместительству один из главных акционеров Дворца зрелищ и спорта.

 

«Не совсем понятно – вы что, такие беспомощные, что только при заявлении на разрешение узнали о ситуации? Что лукавить-то! Когда выдавали градостроительный план земельного участка, там все было прописано. Надо было тогда и запретить застройщику возводить там многоэтажный дом!», — заметил Петр Брекотнин. И вице-мэру пришлось говорить о том, о чем доселе умалчивалось.

 

«Не хотел об этом говорить, но скажу. Мы остановили на этапе выдачи ГПЗУ эту стройку. Но в переходный период, когда стало понятно, что мэр Николайчук уходит, было продавлено — понятно кем — решение о подписании ГПЗУ. Потом оно было отменено, и разрешение на строительство не выдали», — разъяснил Паршуто.

 

Представители дворца, между тем, продолжили «сеанс разоблачения» городских властей: слово попросила Юлия Щипачева, предъявившая доверенность на свое имя, подписанную гендиректором ЗАО.

 

«Во-первых, нельзя делать зону Р-1/1 там, где уже есть санитарно-защитная зона. А у Дворца зрелищ и спорта она существует Во-вторых, выданный нам ГПЗУ действителен, а все технические условия, о которых здесь говорилось, получены. Так что в этом плане администрация, прямо скажем, кривит душой. Во-вторых, мы получили проектную документацию на строящийся дом по Красноармейской, 128. Из нее видно, что в той самой зоне Р-1/1 муниципалитет решил разместить парковку для жильцов этой новостройки. Таким образом, мэрия, прикрываясь интересами горожан, предоставляет им не совсем достоверную информацию. Так что вопрос этот не столь однозначный», — заявила Юлия Щипачева.

 

Его решение она просила отложить до тех пор, пока не будут прояснены все нюансы, связанные с двумя многоэтажками, — уже строящейся и запланированной. Но спикер гордумы Сергей Ильиных предложил сделать «то же самое, только наоборот» — сначала проголосовать против «дворцового» строительства, а уж потом подождать ответы на все возникшие вопросы.

 

Кто кривит душой — акционеры дворца или мэрия – в конечном счете будет решать суд. А представители всех сторон пока договорились лишь до того, что встретятся еще раз, чтобы разобраться во всех деталях этого дела. Не исключено, что это закончится еще одним судебным процессом – но уже в отношении чиновников, покинувших структуру мэрии.

 

«Надо выяснить, как случилось, что земельный участок для строительства по Красноармейской, 126, был образован по границе адреса Красноармейская, 128, — в метре от стены строящегося дома. Как эти решения принимались? Если в нарушение действующего законодательства, мы вспомним героев этих решений и посмотрим, где они находятся сейчас. Если надо — обратимся в правоохранительные органы», — отметил Ильиных.

 

Заодно он поручил представителям горадминистрации подготовить для обсуждения информацию об истории акционирования Дворца зрелищ и спорта и о возможности вернуть его муниципалитету.

 

Ирина Костина