Интересное

Грозы привели к новым лесным пожарам в области

14:48 / 30.06.14
1590

Всего в выходные обнаружено пять возгораний, всего пламенем охвачено более 30 гектаров леса.

Мы в социальных сетях:

 

Грозы привели к новым лесным пожарам в областиВ прошедшие выходные, 28 и 29 июня, сотрудники лесоохраны обнаружили пять пожаров на территории региона. Лидирует по количеству ЧС Верхнекетской район: четыре очага обнаружены именно там.

Пока пожарным удалось ликвидировать только два возгорания, еще один пожар локализован.

 

О первом возгорании стало известно в субботу, 28 июня. Огонь охватил 10 Га леса в Верхнекетском районе. С борта патрульного самолета Ан-2 туда высадились пять парашютистов-пожарных Томского авиаотделения, и в воскресенье очаг был ликвидирован.
 

В воскресенье были зафиксированы сразу четыре природных пожара. Ликвидирован только один из них – небольшой очаг площадью 0,3 Га в Ягодинском лесничестве Верхнекетского района. Остальные продолжают гореть.

Так, в Парабельском районе пожар охватил площадь в 5 Га, а к сегодняшнему утру вырос до 8,5 Га. В Катайгинском участковом лесничестве огонь локализован на площади 3 га. Самый большой пожар в Клюквинском лесничестве – там пламенем охвачено 11 Га леса, на тушении работает 13 парашютистов.

 

Три из пяти пожаров, по данным лесоохраны, возникли после прохождения гроз.

 

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области произошел 61 пожар, огнем пройдено 1668,77 Га лесной и 659 Га нелесной площади.