Интересное

В детских садах Томска будут установлены камеры видеонаблюдения

10:43 / 26.08.14
3298

Такую меру безопасности определило распоряжение мэра города Ивана Кляйна.

Мы в социальных сетях:

Сегодня мэр Томска Иван Кляйн представил журналистам свое распоряжение, определяющее меры безопасности в детских учреждениях города.

«Главная задача, которую я ставлю перед органами администрации – не допустить впредь таких происшествий, которое потрясло город накануне. Такие люди, как воспитатель и директор детского сада Вики Вылегжаниной, не должны работать, это мое твердое убеждение. Вчера мне представили выводы комиссии, где четко написано, что ЧП произошло из-за халатности и нарушения должностных инструкций. Причина этому – отсутствие целостной системы безопасности воспитанников, отсутствие специальных мер со стороны департамента образования», — заявил мэр.

На сегодняшний день уже готово распоряжение, определяющее ряд мер, необходимых для обеспечения безопасности детей. В их числе инструктаж всех работников детских учреждений, разработка единого для всех муниципальных детских садов порядка передачи детей родителям, разработка пропускного режима, устранение опасных объектов с территорий садов и ремонт ограждений. Мэр предложил установить для всех детских садов города единый стандарт безопасности: один вход и один въезд,  наличие сторожа, установка домофона на воротах и системы видеонаблюдения на территории. Кроме того, сотрудники садов должны будут ежемесячно проходить тренировки по безопасности и действиям в условиях террористической угрозы.

Предварительная смета на осуществление этих мер составляет 150-170 миллионов рублей. Часть этой суммы мэрия предполагает собрать с предпринимателей, многие из которых уже получили письма с предложением от Ивана Кляйна.

Мэр отметил, что пока эти меры будут вводиться в муниципальных садах, но в дальнейшем городская администрация планирует распространить их и на частные дошкольные учреждения, а затем и на школы.