Интересное

Предполагаемый заказчик убийства Максима Хайкиса отрицает вину

18:00 / 01.09.14
3066

Сегодня начался судебный процесс по делу об убийстве известного предпринимателя.

Мы в социальных сетях:

Сегодня начался судебный процесс по делу об убийстве известного предпринимателя, главы торговой сети «Радуга вкуса» Максима Хайкиса.

Перед судом предстали двое жителей Новосибирска. По версии следствия, непосредственно нападение на Максима Хайкиса совершил неработающий 24-летний Богдан Душевин, а организатором преступления выступил 29-летний гендиректор компании «Эко плюс» Константин Сережин. Как следует из материалов, озвученных гособвинением, за нападение на томского предпринимателя Богдан Душевин в общей сложности получил от Константина Сережина 50 тысяч рублей, из которых 20 тысяч были заплачены до совершения преступления, еще 30 – после.

Из выступления также гособвинителя следует, что совершенные в отношении Максима Хайкиса действия признаны не убийством, а «нанесением тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».
«Душевин, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью из корыстных побуждений , желая получить обещанное Сережиным денежное вознаграждение, предвидя возможность смерти Хайкиса, не желая ее наступления , но относясь к ней безразлично, нанес потерпевшему не менее 12 ударов металлическим предметов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей», — сказал в своей речи гособвинитель.

Подсудимому, совершившему нападение, предъявлено обвинение по статье «умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Богдан Душевин в ходе заседания сообщил, что вину признает частично, однако от подробных пояснений воздержался, заявив, что выскажет свою позицию во время дачи показаний.

Второму подсудимому – Константину Сережину – предъявлено обвинение по статье «Организация умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму».

«В период с июля 2013 года по 26 октября 2013 года в неустановленное время  неустановленном месте в Новосибирске, Сережин, действуя от своего имения в интересах неустановленных лиц,  реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровья Хайкису, обратился к ранее знакомому Душевину, которого склонил к причинения тяжкого вреда здоровья Хайкису путем уговоров и подкупа», — сказал, выступая на процессе, прокурор.

По версии обвинения, 25 октября 2013 года (накануне гибели Максима Хайкиса) Сережин лично передал Душевину подробную информацию о возможном местонахождении предпринимателя и автомобилях, которыми пользовался предприниматель и члены его семьи. В речи представителя прокуратуры были указаны место и ориентировочное время встречи. Кроме того, по данным следствия, Сережин дал Душевину конкретные указания о способе нападения и видах нанесенных травм: от исполнителя требовали сломать бизнесмену руки и ноги, выбить глаз и причинить сотрясение мозга.

«При этом последствия в виде смерти Хайкиса в результате действий, совершенных Душевиным, не охватывались умыслом Сережина», — уточнил в своей речи сотрудник прокуратуры.

Константин Сережин в свою очередь заявил, что своей вины не признает, воздержавшись от более подробных высказываний. Он уточнил, что намерен дать показания, но будет делать это самым последним – после того, как выступят все свидетели, а также предполагаемый исполнитель преступления. 

Напомним, нападение владельца и гендиректора сети магазинов «Радуга Вкуса» Максима Хайкиса было совершено  26 октября прошлого года в поселке Копылово.