Интересное

События 10 января

08:00 / 10.01.15
2884
Мы в социальных сетях:

События 10 января

1775 — В Москве на Болотной площади проходит казнь казака Емельяна Пугачева, выдававшего себя за императора Петра III.

1787 — Заключается первый мореходный и торговый договор России с Францией.

1825 — Цензор дает разрешение на выход первой главы «Евгения Онегина» отдельной книгой, и в середине февраля 1825 года она появится в продаже.

1826 — Начало вооруженного выступления декабристов на Украине.

1863 — Британский премьер-министр Гладстоун открывает первую секцию Лондонской подземной железнодорожной системы, от Паддингтона до улицы Фаррингдон (6 километров). Это — первая в мире линия метро.

1919 — Вступает в силу Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.

1946 — В Лондоне открывается первая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций под председательством Поля Спаака, Бельгия.

1949 — Виниловые записи начинают выпускаться фирмами RCA и Columbia.

1962 — Происходит величайшая в истории лавин катастрофа: обвал с Невадо-Уаскаран (Перу). Объем массы снега и льда составил приблизительно 3 миллиона кубометров, а к концу движения достиг 10 миллионов кубометров. Лавина прошла10 километров и за 7 минут стерла с лица земли городок Ранраирка, 6 меньших поселений и частично разрушила еще 3. Точное число жертв неизвестно. По приблизительным подсчетам, погибло 4 тысячи человек и 10 тысяч домашних животных.

1975 — Записывается первая передача «Что? Где? Когда?».

1992 — В России отменяются фиксированные цены на хлеб и молоко.

Родились в этот день:

1883 — Алексей Толстой, русский писатель и публицист.

1934 — Леонид Кравчук, политический деятель, первый президент Украины (1991-1994).

1936 — Роберт Вильсон, американский физик, Нобелевский лауреат.

1945 — Валентина Теличкина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России.

1954 — Борис Войцеховский, советский и российский актер и режиссер.

10 января по народному календарю

Рождественский мясоед. Именно с этого дня наступал длительный период определенного образа жизни православных крестьян — в это время в пищу можно было употреблять только мясные блюда. Этот обычай был связан с тем, что в начале января принято было забивать домашний скот. Поэтому на стол готовили мясо, в первую очередь свинину. Однако еженедельный пост никто не отменял, он был по средам и пятницам. Крестьяне говорили, что мясное кушать — в Мясоед, а постному свой черед. По традиции в это время начиналась пора свадеб, потому что именно в Мясоед можно было накрыть богатый стол. Рождественский мясоед длился долго, поэтому времени для веселых свадебных обрядов и застолий вполне хватало.

Этот период в народе еще называли Домочадцев день. Принято было собраться всей семьей в доме, вместе выполнять работу по домашнему хозяйству и также вместе садиться за стол. Людям этот день напоминал о том, что согласие в семье — самое дорогое, что может быть в жизни человека.

Перед этим днем существовал обычай. Возле каждой деревни была Красная горка, люди приносили туда колья и хорошенько вбивали их в землю. На эту горку утром приходили целыми семьями, каждый член семьи привязывал к колу лоскутик ткани, и загадывал желание. В Домочадцев день все еще продолжались святочные гуляния. Крестьяне приглашали домой гостей и играли в разные веселые игры. В этот день обращали внимание на погоду. Говорили, если 10 января на скирды ляжет иней, нужно ждать дождливого лета.