Интересное

Глава облздрава: «Ни одно больничное отделение не будет закрыто»

14:17 / 16.01.15
3604
Мы в социальных сетях:

Так сегодня в рамках пресс-конференции в РИА Томск руководитель областного департамента здравоохранения Александр Холопов прокомментировал слухи о предстоящем закрытии ряда отделений в различных медучреждениях. Напомним, о грядущем реформировании СМИ узнали в минувший понедельник. Как рассказал нам тогда источник в медицинской общественности, который пожелал остаться анонимным, речь идет о закрытии нескольких отделений в ОКБ, МСЧ №2 и МСЧ «Строитель», горбольницах №2 и №3, в межвузовской больнице, а также в клиниках СибГМУ. При этом, по словам нашего собеседника, медицинским работникам этих отделений никто не гарантировал трудоустройства на новом месте.

Между тем, общаясь сегодня с журналистами, Александр Холопов заверил: ситуация обстоит совершенно иначе. 

«Главная цель проекта — создать логичную, понятную, прозрачную модель системы здравоохранения в Томске и Томской области. На данный момент это проект, некий концепт, который проходит детализацию, обсуждение, чтобы потом он был принят в окончательном формате с четкими сроками реализации… Надо сказать, что рабочей группе, которая разрабатывает новую модель, была дана четкая установка — не употреблять такие термины как «закрытие» и «сокращение» и очень осторожно использовать термины «реорганизация», «модернизация». Поэтому ни о каком сокращении сотрудников, ни о каком закрытии отделений в этой модели речи идти не будет», — заявил глава облздрава.

Он также пояснил, что формирование новой модели системы здравоохранения было обусловлено установками, которые существуют сейчас на территории всей Российской Федерации. «В первую очередь надо четко определить полномочия учреждений, их возможности и логистику передвижения пациентов по этим учреждениям. Второй момент — те изменения, которые сегодня происходят с учреждениями федеральной формы подчинения. Это касается и их финансирования (такие изменения будут происходить в 2015, и, скорее всего, и в 2016 году), и изменения самой сети структуры федеральных учреждений. Мы очень внимательно прорабатывали этот вопрос, понимая, что Томская область среди регионов Российской Федерации занимает четвертое место по концентрации на нашей территории федеральных медицинских учреждений», — отметил Холопов.

Подробно о том, что представляет собой новая концепция томской системы здравоохранения, как и в какие сроки она будет реализована, и как к предстоящим изменениям относятся главные врачи, читайте на днях на портале Томск.ру.