Интересное

Томские врачи встревожены предстоящим закрытием больничных отделений

15:30 / 12.01.15
9615
Мы в социальных сетях:

Об этом нам рассказал один из представителей медицинских кругов Томска. Свою фамилию наш собеседник попросил не озвучивать.

«Предварительное решение закрыть ряд ключевых отделений в городских медучреждениях было озвучено руководством департамента здравоохранения в конце декабря. Произошло это на совещании в рамках Дня главного врача — туда экстренно созвали всех главврачей. Люди были ошарашены. Сейчас работа по планируемому закрытию отделений ведется кулуарно в полузакрытом режиме, чтобы общественность об этом не узнала. Даже многие медработники этих отделений не знают, что их ждет. Между тем, никаких гарантий того, что их трудоустроят, не дается — люди, возможно, просто попадут под сокращение. Если так случится, это, конечно, будет социальный взрыв».

По словам нашего собеседника, планируется закрыть следующие отделения: в ОКБ — ревматологии, гастроэнтерологии, эндокринологии; в МСЧ №2 — офтальмологии, в МСЧ «Строитель» — инфекционное и неврологическое отделения; в межвузовской больнице — отделение терапии, в горбольнице №2 — отделения терапии и неврологии, в городской больнице № 3 — отделение челюстно-лицевой хирургии, а также пульмонологическое и гастроэнтерологическое отделения, в клиниках СибГМУ — акушерскую и дерматологическую клиники.

При этом предполагается, что «взамен» на базе горбольницы № 2 и межвузовской больницы будут созданы отделения медицинской реабилитации; отделение челюстно-лицевой хирургии горбольницы № 3 будет «отдано» областной клинической больнице, а ресурсы акушерской клиники СибГМУ передадут областному перинатальному центру. Потребности, которые закрывали все остальные отделения, после процесса реформирования будут закрывать оставшиеся клиники Сибирского государственного медицинского университета.

Напомним, 25 декабря в рамках пресс-конференции и. о. ректора вуза Ольга Кобякова озвучивала иную информацию: по ее словам, сокращение коснется сотрудников клиник инфекционных и кожных болезней. Тогда же Кобякова подчеркнула: полного закрытия клиник, речь о котором шла около полугода назад, удалось избежать.

«Но ситуация такова, что этот план по спасению клиник СибГМУ осуществляется за счет других медучреждений. Ничего лучшего наше руководство не придумало. У нас в Томской области в общей сложности насчитывается порядка 11 тысяч больничных коек. По стандартам Минздрава около трех тысяч коек получаются «лишними», они должны быть ликвидированы в течение 2015 года. А куда деваться врачам – вопрос открытый, ведь в тех медучреждениях, которым отдают наших пациентов, есть свой медперсонал», — выразил сегодня обеспокоенность наш собеседник.

Комментарии руководства областного департамента здравоохранения по этому поводу редакция портала Томск.ру постарается получить в ближайшее время.