Интересное

Мэрия официально запретила прокат лошадей на Новособорной

19:31 / 28.01.15
3701
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре с проектом решения проблемного вопроса  конном прокате в центре города выступила Елена Лазичева, заммэра по экономическому развитию и инновациям.

«Площадь Новособорная является особо охраняемой природной территорией. Она не является единственной, но смело можно сказать, что она является самой особой. Поскольку она расположена в центре города, данная территория отличается массовым скоплением людей. И деятельность по предоставлению услуг по прокату верхового и живого транспорта создавала помехи для передвижения людей и угрозу безопасности их нахождения на данной территории. Кроме того на площади находятся исторические памятники. С целью уважения к подвигу наших соотечественников, сограждан в годы ВОВ, уважительного отношения к историческому наследию Администрация предлагает ввести запрет на осуществление коммерческой деятельности на данной территории», – подытожила Лазичева.

Члены комитета проект решения восприняли положительно, однако, как и полагается, возник вопрос: не ущемляются ли в данном случае права владельцев лошадей и предложены ли им альтернативные места для размещения?

«В результате взаимодействия им были предложены альтернативные площадки для осуществления деятельности. На текущий момент выдано 12 разрешений на осуществления такой деятельности. Все работают, все довольны, всех устраивает. Вопрос урегулирован», – отчиталась заместитель мэра.

Когда данный проект решения будет окончательно согласован и подписан, в комитете не уточнили. Однако абсолютно ясно, что уже этим летом томичи не увидят лошадей и пони на площади Новособорной.