Интересное

ОНФ: отечественные лекарства в Томске необоснованно подорожали до 75%

13:27 / 24.03.15
7767
Мы в социальных сетях:

Как сообщили в томском отделении Общероссийского народного фронта, накануне активисты движения во главе с депутатом областной думы Татьяной Соломатиной посетили ряд аптечных сетей Томска. Целью рейда было сравнение цен на лекарства, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Изучив ассортимент четырех аптек Кировского района города, активисты выяснили, что цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших находятся в допустимых нормах, установленных Министерством здравоохранения РФ. Однако на остальные препараты, не вошедшие в список, разброс цен в разных аптеках очень существенен, так как ничем не ограничен.

«Хочу отметить, что импортозамещение в томских аптеках пока реализуется очень слабо. Мы еще год назад поднимали вопрос о российских тест-полосках для глюкометров, которые подходят к любому прибору и стоят в среднем на 70% дешевле, чем импортные. Во всех четырех аптеках, которые мы сегодня посетили, их нет в наличии. Сегодня лекарств производства РФ в принципе мало на наших прилавках», — отметила сопредседатель томского отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Соломатина.

Имеющиеся же на прилавках отечественные препараты за последнее время подорожали до 75%. 

«Зачастую такое существенное повышение цены на отечественные препараты нечем объяснить», — сказала Татьяна Соломатина, заявив, что эти вопросы нужно поднять как на уровне области, так и на федеральном уровне.

Провизоры объясняют большую разницу на ценах на лекарства необходимостью сохранять фиксированные цены на препараты из списка жизненно важных. Кроме того, разница в цене сегодня зависит от оборачиваемости лекарств в аптеках и остатках на складах.