Интересное

На предстоящем в ближайшее время расширенном экстренном саммите «восьмерки» Япония намерена сыграть центральную роль и поделиться своим опытом выхода из экономического кризиса.

13:31 / 20.10.08
389
Мы в социальных сетях:

На предстоящем в ближайшее время расширенном экстренном саммите "восьмерки" Япония намерена сыграть центральную роль и поделиться своим опытом выхода из экономического кризиса. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура.

"У нас есть опыт преодоления экономического кризиса, и Япония сыграет центральную роль в обеспечении прорыва из нынешней ситуации в мировых финансах", — сказал он, пишут "Вести.ru".

В субботу прошла встреча президента США Джорджа Буша с руководством ЕС, на которой было принято решение провести незапланированный саммит, где главным вопросом будет мировой финансовый кризис. Предполагается, что в нем примут учатие не только члены "восьмерки", но и другие важные страны, такие как Китай и Индия.

Напомним, что Япония в 80-90-х годах пережила период затяжной депрессии в связи с кризисом национальной кредитной системы. Во многом он напоминал ситуацию, сложившуюся сейчас в американской ипотеке. Сейчас Токио утверждает, что его финансы находятся в более стабильном состоянии, чем в Соединенных Штатах и Европейском союзе.