Интересное

Томская авиабаза расширила штат авиапожарной службы

09:30 / 11.06.15
4573
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщила пресс-секретарь департамента лесного хозяйства Томской области Оксана Штреккер.

Сейчас на охране лесов от пожаров задействованы 106 специалистов парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) — на 19 человек больше, чем прежде. Это максимальный норматив численности ПДПС по штатному расписанию Томской авиабазы, предусмотренному распоряжением губернатора Томской области.

На днях новобранцы авиапожарной службы, средний возраст которых — 25 лет, прошли теоретический курс обучения на десантников-пожарных, сдали практический экзамен, в ходе которого каждому из них нужно было выполнить по семь спусков на спусковых устройствах с вертолета Ми-8, и приступили к работе. Новые специалисты пополнили штаты районных авиаотделений: Верхнекетского, Батуринского, Зырянского, Каргасокского, Парабельского и Томского. Осенью текущего года они продолжат свое обучение, но уже на парашютистов-пожарных — универсальных бойцов лесного спецназа.

Как отметил заместитель начальника Томской базы авиационной охраны лесов Сергей Федоров, расширять штаты и набирать новых парашютистов и десантников-пожарных авиабаза намерена и в следующем году благодаря недавно полученным лицензиям на обучение. 

Напомним, по последним данным, на территории Томской области установился первый, самый низкий класс пожарной опасности. Все лесные пожары, возникшие с начала сезона, потушены.