Актуальное

Врач из Томской области: «Среди медиков нет героев нашего времени»

15:21 / 19.10.15
7751
Мы в социальных сетях:

Об этом, выступая на коллегии по кадровому обеспечению региональной системы здравоохранения, заявил главный врач Молчановской ЦРБ Андрей Медведев. Напомним, в рамках совещания медики решали, как привлечь в отрасль кадры. На сегодняшний день в медучреждениях Томской области не хватает 498 врачей.

«Невозможно решить кадровую проблему только с помощью финансовых рычагов. Мы все работаем в обществе, видим, что в нем происходит, смотрим СМИ, смотрим фильмы. Мы видим доктора Склифософского — слегка небритого, слегка подшофе, и, мягко говоря, не очень-то благополучного семьянина. Сложно сказать, кому адресовать этот вопрос. Но наболело! Нет героев нашего времени, нет профессиональной этики в нашем сообществе, на что можно было бы обратить внимание. Я сейчас даже не говорю о конфликтах, которые возникают в муниципальных образованиях между специалистами, которые давно там живут и работают, и теми, которые «понаехали». Хочется, чтобы было по-другому», — обратился к коллегам главврач молчановской больницы.

При этом он отметил, что исправить ситуацию могли бы в частности профессиональные конкурсы. Проводить их, по словам Андрея Медведева, стоит во всех муниципальных образованиях.