Интересное

Новость от читателя: многострадальные бахилы

15:33 / 09.02.16
10068
Мы в социальных сетях:

В редакцию tomsk.ru обратился читатель Артем. В своем письме он пожаловался на отсутствие бахил в городской поликлинике № 1.

«5 февраля я обратился в МЛПУ «Поликлиника № 1» для прохождения планового обследования. В гардеробе поликлиники отсутствовали бахилы, и, как оказалось, уже очень давно их нет. Приобрести платно их не удалось даже в аптеке «Томскфармации», расположенной рядом с гардеробом. Пока я был очереди в процедурный кабинет, девушка, относящаяся к младшему медперсоналу, проходящая мимо, сделала мне замечание: «А бахилы вас одевать не учили?» На мое замечание, что бесплатно их поликлиника выдавать посетителям перестала, а в аптеке их нет, она уже за углом мне ответила, что аптек в городе много, мол, покупайте там, а без них меня в процедурный кабинет не пустят. И вот такая ситуация далеко не единична. Возмутило больше всего то, что работники поликлиники не знают, что у них нет элементарно необходимых средств гигиены для посетителей», — написал Артем. Ниже в своем письме он привел несколько ссылок на законодательные акты и СанПины, в которых закреплена обязанность медицинского учреждения обеспечивать санитарный режим на своей территории.

За комментариями tomsk.ru обратился к главврачу поликлиники № 1 Анатолию Музенику. Он рассказал, что, как правило, в поликлинике бахилы всегда есть, но в некоторых случаях они находятся не в гардеробе, а в самих процедурных кабинетах.

«У меня данная ситуация с бахилами отлажена таким образом, что бахилы как правило всегда есть. Когда на улице грязно в межсезонье, мы выдаем в гардеробе бахилы. Когда на улице потенциально чисто, мы бахилы выдаем в кабинете. Но именно в этот день они кончились и там — видимо, посещение пациента совпало с часом пик. Жалоба была признана мной обоснованной, поэтому я приношу извинения и надеюсь, что данная ситуация не повторится. Это очень редко так случается», — сказал собеседник tomsk.ru.

Анатолий Музеник также отметил, что в поликлинике № 1 бахилы всегда выдаются бесплатно.

«До недавнего времени бахилы не выдавались, потому что их просто нигде не было. И мы старались мыть полы как можно чаще. Сегодня появилась модная тенденция, чтобы бахилы были. И мы должны их либо использовать, либо нет. И мы бахилы закупаем. Это правило хорошего тона даже. Я думаю, что мы продолжим практику, и бахилы скорее всего у нас будут, и все с более высоким качеством. Они у нас есть, и мы их используем рационально. Мы раздаем их не бездумно хоть сколько, а точечно в кабинетах с санэпидрежимом. Нет необходимости заставлять пациентов покупать их. Я за бесплатные бахилы, сегодня они у нас есть», — отметил главврач.

В целом по ситуации с бахилами в больницах наш собеседник рассказал, что в правилах нигде не написано, что должны быть именно бахилы — учреждение просто обязано соблюдать санитарный режим. Тем более, что бахилы рвутся, слетают, и поэтому кроме них главный врач должен применять и другие формы соблюдения санэпидрежима. А выдача бесплатных бахил пациентам — это, в том числе, и правило хорошего тона.