Интересное

Бизнесмены Томска получат консультации по внеплановым проверкам

15:56 / 17.03.16
6357
Мы в социальных сетях:

При уполномоченном по защите прав предпринимателей в Томской области открылась специализированная телефонная линия, где предприниматели получат консультации от юристов о проведении внеплановых проверок контролирующими органами. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Напомним, по закону, в отношении субъектов малого предпринимательства плановые проверки могут проводиться не ранее, чем через три года с момента его государственной регистрации. Также с 1 января текущего года по 31 декабря 2018 года действует мораторий на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Правда, его действие не распространяется на бизнес в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, социальной сфере и в ряде других областей. 

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области Валерия Падерина, срок уведомления предпринимателя о предстоящей внеплановой проверке сокращается до одних суток, в некоторых случаях — до нескольких часов: «Естественно, предприниматель оказывается застигнутым врасплох и, будучи не готовым, не зная своих прав и обязанностей, может навредить своему бизнесу». 

Бизнесмены могут обращаться за помощью по будням с 9.00 до 18.00 по телефону: 8-(3822) 900-807. 

Более подробную информацию о работе телефонной линии, о внеплановых и плановых проверках в 2016 году и возможности пригласить уполномоченного принять участие в плановой проверке на стороне предпринимателя можно получить на сайте бизнес-омбудсмена.