Интересное

В Томской области зерно хранят по-старинке и под дырявыми крышами

15:22 / 18.03.16
6241
Мы в социальных сетях:

В Томске для хранения зерна производители и перерабатывающие предприятия используют технологии прошлого-позапрошлого веков, а в половине случаев и зерно и вовсе гниет под дождем из-за дырявых крыш. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказала замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля областного Роспотребнадзора Ирина Трифонова.

«В 2015 году, по распоряжению правительства, были проведены проверки условий хранения зерна на предприятиях-производителях и перерабатывающих предприятиях. При проведении проверок было найдено множество нарушений условий хранения: почти в 50 %  тех предприятий, что мы проверили, в помещениях, где хранится зерно, повреждена кровля, и капли дождя, ветер и снег попадают внутрь. А также практически во всех фирмах отсуствовали условиях для хранения: элементарно не было возможности следить за температурой и влажностью в помещениях, так как отсутствовали измерительные приборы. Вместо этого были воткнутые в зерно осиновые колы, по котором, по-старинке, агрономы определяли уровень влажности зерна», — рассказала Ирина Трифонова.

По словам представительницы Россельхознадзора, после того, как предприятиях были выданы предписания об устранении нарушений, и проверено их исполнение, выяснилось, что большинство производителей все-таки закупили приборы для измерения температуры и влажности.