Интересное

В Томской области от клеща пострадал второй ребенок с начала года

20:42 / 01.04.16
15820
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Томской области.

По данным ведомства, в селе Кафтанчиково Томского района зарегистрирован случай присасывания клеща, от которого пострадал девятилетний ребенок. Инцидент произошел 29 марта, а на следующий день родители мальчика обратились за помощью к медикам. Те ввели ему иммуноглобулин, клещ был взят на исследование в НПО «Вирион». Как отмечают в Роспотребнадзоре, ребенок был не привит от клещевого вирусного энцефалита.

«Поскольку последний случай присасывания клеща зафиксирован по месту жительства пострадавшего, обращаем внимание томичей и жителей области на то, что по мере таяния снега необходимо позаботиться о благоустройстве придомовой площади,  приусадебных и дачных участков — очистить территорию от прошлогодней листвы и травы, провести дератизацию (борьба с грызунами, также являющимися переносчиками клещей) и акарицидную обработку от клещей. Важно при этом соблюдать меры индивидуальной профилактики — это защитная одежда, обработанная репеллентами — веществами, отпугивающими насекомых и клещей. Если, несмотря на все меры предосторожности, вы пострадали от укуса клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, первый зарегистрированный случай присасывания клеща в Томской области в этом году был зафиксирован 28 марта. Тогда пострадала восьмилетняя девочка.