Источник фото: silent_one/ru.freeimages.com
Интересное

На кладбище в Тимирязеве под Томском не пускают женщин

13:06 / 22.04.16
11574
Мы в социальных сетях:

Проблемы кладбища в Тимирязеве подняла сегодня на собрании областной думы депутат Екатерина Собканюк.

«Кладбище в cосновом бору, поселок Тимирязево. Кто обязан за ним следить? Есть положение, регламентирующее поведение на кладбищах? Там цыгане устраивают пиршества, мусорят. А рядом ведь находится сосновый бор, который является легкими города. Как эту ситуацию изменить?», — спросила Екатерина Собканюк у начальника облдепартамента потребительского рынка Константина Чубенко во время его доклада по изменениям в законодательство по кладбищам.

Чиновник ответил, что по поводу мусора и гулянок на кладбище вопрос, прежде всего, не к власти, а к людям.

«У муниципалитета есть порядок, определена служба, которая занимается содержанием объектов. Есть множество вопросов, в том числе о том, не хватает денег на достойное содержание и уборку кладбищ. Идет вопрос возможности проведения захоронений. Новое кладбище Воронинское: тот разработанный запас кварталов тоже под большим вопросом, эту работу надо усиливать и приводить в соответствие. В отношении содержания, средства которые есть у города, направляются на это, но в первую очередь это новое кладбище и Бактин. В cосновом бору есть вопрос и национальный, много татарских захоронений. Есть вопрос, что женщин туда не пускают, женщины обращаются, когда не могут попасть на могилы родных. Буквально в ручном режиме мы подключаемся. Раз и навсегда не получится тему урегулировать, но мы стараемся снимать возникающие вопросы», — рассказал Константин Чубенко.

Спикер областного парламента Оксана Козловская также добавила, что всего на территории Томска находится 14 кладбищ, действующее только одно, в трех разрешены подхоронения, остальные не действуют. Создание собственного крематория, по ее словам, обсуждается на комитете и на рабочей группе.