Регионы

Секреты мастерства — как сшить платье?

14:31 / 11.07.16
5072
Мы в социальных сетях:

Главным элементом гардероба женщины всегда остается платье. Деловое и праздничное, летнее и утепленное, строгое и легкомысленное — буквально к любому случаю требуется особенное платье. Но где взять столько денег, чтобы покупать платья десятками?

К счастью, при наличии хоть какого-то свободного времени тратить деньги на платья вообще не придется — ведь их можно сшить и своими руками. Разумеется, красивое платье получится не с первой попытки — но когда Вы освоите основы шитья, это наверняка станет Вашим любимым хобби.

Пошив простейшего платья — основные шаги

Итак, как сшить свое первое платье? Начать нужно с выбора модели. Не стоит сразу же браться за сложный покрой — Вы только напрасно потратите время, материал и силы. Лучше выбрать такую простую модель, как платье-карандаш — тем более что оно одинаково хорошо подходит для работы, для прогулки и даже для романтического свидания.

Посмотреть выкройки Вы можете по адресу http://mysekret.ru/other/kak-sshit-platshhix-vykrojki.html. А мы перечислим основные этапы пошива платья.

  • Сняв в себя точные мерки, сделайте выкройки, оставляя запас на припуски по швам, снизу платья, на рукавах и вороте.
  • Стачайте и застрочите вытачки на передней и задней выкройке, сразу же пройдясь по ним утюгом.
  • Обметайте центральные срезы платья и сначала приметайте, а потом пристрочите молнию, также сразу ее прогладив.
  • Стачайте и прошейте на машинке боковые швы платья, затем горловину, плечи и рукава.

В сущности, платье уже готово. Теперь осталось только примерить его, убедиться, что оно сидит по фигуре, и окончательно оформить швы в нижней части.

Какие платья можно сшить своими руками?

Как видим, в пошиве платья нет ничего особенно трудного — главное, обзавестись определенным опытом. Модель «карандаш» считается наиболее простой, и если не с первой, то со второй попытки Вы справитесь с шитьем, даже если никогда раньше не садились за швейную машинку.

Но скорее всего, такое платье станет лишь началом Вашего нового увлечения. Точно так же, при наличии необходимых выкроек, можно справиться с широкими платьями-балахонами, с сарафанами, с вечерними платьями. Если Вы захотите, то получится даже сшить простое, но роскошное платье на свадьбу.

И конечно, особенно актуальным умение шить становится для молодых мам. Если у Вас есть дочь, то Вы сможете своими руками создать ей просто огромный гардероб — при этом тратя деньги только на ткань и материалы для шитья, а не на дорогие готовые платья.

Источник: http://mysekret.ru/