Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

«Голос» выявил ряд нарушений на избирательных участках в Томске

16:33 / 18.09.16
11245
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила координатор движения «Голос» Ксения Фадеева.

По ее словам, сейчас на избирательных участках Томской области работают 17 волонтеров «Голоса», двое из них находятся в Колпашевском районе, остальные — в Томске.

«Там, где работают наши волонтеры, голосование проходит относительно спокойно. Есть нарушения, связанные с голосованием вне помещений избирательных участков. Например, к 47-му участку каким-то образом оказалась прикреплена больница, и 150 пациентов голосовали вне помещения избирательного участка. Это очень большая цифра. По правилам реестр голосующих вне помещения должен быть составлен заблаговременно, но реестра не было. Объясняется это тем, что люди не могли знать заранее, что лягут в больницу», — рассказала собеседница портала.

Похожую ситуацию зафиксировали волонтеры «Голоса» на 99-м участке: там списки голосующих спускались из территориальной комиссии в участковую. Также томичи жаловались волонтерам на то, что их не оповестили о выборах: приглашения не приходили.

«Мы распространили информацию о нарушениях в СМИ, будем разбираться», — подытожила Ксения Фадеева. Она также добавила, что проблем с допуском на избирательные участки у волонтеров не было.

Движение «Голос» было учреждено в 2000 году. Оно выступает за честные, прозрачные и свободные выборы.

Напомним, 18 сентября жителям Томской области в один день предстоит выбрать 42 депутатов областной думы (21 депутата — по партийным спискам и еще столько же — по одномандатным округам) и двух депутатов Госдумы с двух одномандатных избирательных округов №№ 181 и 182. По данным на 15.00 в выборах приняли участие более 22 % томичей.