Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские депутаты предложили разработать стандарты для уличной рекламы

17:31 / 27.09.16
3579
Мы в социальных сетях:

Депутаты городской думы предложили мэрии разработать стандарты для размещения уличной рекламы в Томске. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска.

«Что касается доходов от размещения рекламы, для нас это достаточно значимый источник пополнения бюджета. В 2013 год доходы от рекламы составили 29 миллионов, в 2014 году мы собрали почти 90 миллионов. Сейчас сумма доходов от рекламы составила почти 40 миллионов рублей», — рассказала заммэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева.

Она добавила, что для контроля за обеспечением благоустройства в Томске мэрия постоянно принимает ряд мер. В частности, проводятся регулярные объезды городских территорий, в ходе которых выявляют нарушения при размещении рекламных конструкций и факты ненадлежащего технического состояния.

Для контроля за размещением рекламных конструкций в мэрии создан рекламно-разрешительный отдел. По словам Лазичевой, в мэрию приходит много обращений от граждан о ненадлежащем размещении рекламы. «Отдел обладает только функцией обнаружения, карательные меры применять не может, предписание об устранении нарушений передается либо в ГИБДД, либо в прокуратуру, либо в УФАС, которые уже могут наказать нарушителей», — пояснила заммэра.

В свою очередь депутаты думы Томска обратили внимание на обилие рекламного мусора в городе: листовками обклеены практически все фасады зданий. Это касается и агитационной рекламы.

«Чтобы разгрузить фасады, недавно в нашу схему были включены информационные тумбы в большом количестве, так мы создаем основу, чтобы фасады были чище. Однако не каждый рекламораспространитель захочет заплатить деньги за размещение на тумбе», — рассказала Елена Лазичева.

Также депутаты подняли вопрос о размещении новых светодиодных рекламных экранов, которые в большом количестве стали появляться в городе. Яркий свет, по мнению депутатов, может мешать жителям ближайших домов, а также автомобилистам.

«Есть правила благоустройства, но кто-то следит за тем, какие баннеры вывешиваются на фасадах домов, предприятиях, насколько ярко светит экран? Мы разработали стандарты к пассажирским перевозкам, может, и здесь к таким стандартам подойти?», — отметил спикер думы Сергей Панов.