Источник фото: с сайта ТГУ
Интересное

В ТГУ разработают дорожную карту международных исследований в Сибири

09:00 / 24.10.16
3631
Мы в социальных сетях:

Как сообщает пресс-служба вуза, 24–27 октября в ТГУ на базе САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» состоится международный интерактивный мультидисциплинарный семинар, в ходе которого ученые из России, Великобритании, Германии, Италии, Чехии и Швеции разработают дорожную карту научных исследований Сети SecNet по изучению изменений окружающей среды Сибири. 

Напомним, ТГУ запустил Сибирскую сеть по изучению изменений окружающей среды в октябре. Сеть объединила ученых, которые совместно изучают влияние глобальных климатических изменений и человека на экологию Сибири и Арктики, чтобы спрогнозировать негативные последствия такого воздействия. Ее участниками, в частности, стали крупные междисциплинарные исследовательские центры: BioClimLand ТГУ, Canadian Mountain Network, USA NEON и Arctic INTERACT. 

Первый семинар Сети  «Сибирь в глобальном контексте: влияние климатических изменений на сибирскую Арктику»  пройдет под руководством профессора ТГУ и Университета Шеффилда Терри Каллагана, более 40 лет работающего в области арктической экологии. 

Для участия в семинаре были приглашены как стратегические партнеры ТГУ по сибирскому региону, так и зарубежные коллеги, которые работают на российском севере или только планируют начать такие исследования. Главная цель мероприятия — согласовать стратегию и методику исследований на протяжении всего сибирского мегапрофиля с зарубежными и российскими партнерами. 

«Семинар также будет посвящен выявлению ключевых факторов и драйверов климатических изменений, особенно ярко проявляющихся на сибирской территории, а также построению алгоритмов по прогнозированию последствий влияния этих изменений на окружающую среду и население»,  отметила директор Центра международного научного сотрудничества ТГУ Ольга Шадуйко. 

Добавим, что участие в мероприятии также примут магистранты новой программы «Изучение Сибири и Арктики». Для будущих профессиональных исследователей региона это уникальная возможность получить экспертные знания от ученых, посвятивших всю свою жизнь исследованию уникальных северных регионов и защите их окружающей среды.