Интересное

В Томске катки на озерах откроются позже из-за метели и теплой погоды

16:38 / 01.12.16
6541
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации Томска Андрей Белоусов.

По его словам, в этом году в Томске увеличено количество ледовых площадок: в прошлом году их было 34, сейчас планируется открыть 38.

Сегодня, 1 декабря, планировалось открыть каток на Мавлюкеевском озере, 2 декабря — на Белом озере. Отмечается, что Белое озеро — второй естественный водоем в Томске, который используется зимой в таком качестве. Каток на Белом озере появится впервые, под него будет использована часть озера, однако площадь для катания будет достаточно большой.

«Толщина льда на обоих озерах достаточная, чтобы организовывать катание. На Мавлюкеевском озере каток уже залит, но лед требует полировки, однако катки заметает снегом, полировку во время снегопада сделать невозможно. Планируем, что каток на Мавлюкеевском начнет работать после 12 декабря», — рассказал Андрей Белоусов.

Он добавил, что на катке на Белом озере из-за теплой погоды лед немного осел, и в местах примыкания льда к берегу появилась вода.

«Конечно, пока такая ситуация, никто там прокат открывать не будет, никого туда не будут пускать. В ближайшие выходные у нас прогнозируется понижение температуры, и эта ситуация будет устранена естественным образом, все замерзнет», — считает Белоусов.

Напомним, синоптики сообщают, что осадки в виде снега не прекратятся в Томске до конца недели, а в выходные ожидается кратковременное похолодание до -20 градусов.