Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Нефтяники обратились к ученым ТГУ за помощью по очистке озера

15:07 / 05.12.16
4724
Мы в социальных сетях:

ТГУ и одно из крупнейших добывающих предприятий НК «Роснефть» — АО «Самотлорнефтегаз» договорились о проведении опытно-промышленных испытаний на озере в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Ученые Биологического института, используя собственную технологию, произведут очистку донных отложений, загрязненных нефтепродуктами, сообщила пресс-служба вуза.

«Проблема аварий с утечкой сырья характерна для всех нефтегазоносных регионов России, — говорит директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. — НК «Роснефть» уделяет большое внимание охране окружающей среды. Не дожидаясь 2017 года, объявленного годом экологии, НК «Роснефть» начала решать те проблемы, которые в ближайшее время станут актуальными для всех нефтедобывающих предприятий».

Выбор в пользу разработки биологов ТГУ был сделан ведущей российской компанией по двум причинам: технология является недорогой и экологичной, ее можно применять как летом, так и зимой. В отличие от всех имеющихся на сегодняшний день способов, она позволяет производить очистку без применения химических препаратов и выемки грунта. Технология основана исключительно на законах физики, так называемом методе флотации. На дно водоема опускают перфорированный шланг, с помощью которого в место скопления нефти под избыточным давлением подают струю воздуха. В результате нефть поднимается к поверхности и прилипает к границе раздела двух фаз — воздуха и жидкости.

«В 2017 году мы планируем тщательное обследование озера в Нижневартовском районе с разработкой проекта его очистки и восстановления с предоставлением проекта технической документации в «Росприроднадзор», — говорит Данил Воробьев. — Это необходимое условие, поскольку мы должны показать, что, технология не наносят вреда окружающей среде. После получения положительного заключения экологической экспертизы мы сможем приступить к работе».

По словам ученого, скорее всего, в ХМАО–Югре будет использоваться подледная технология очистки, поскольку зимой в отсутствие вегетационных процессов вмешательство в подводный мир минимально, к тому же из труднодоступных районов вывезти нефть можно только по зимнику.