Интересное

Томичам рассказали, как правильно выбрать сладости к Новому году

14:20 / 21.12.16
6197
Мы в социальных сетях:

Накануне новогодних праздников управление Роспотребнадзора по Томской области предлагает для родителей несколько несложных рекомендаций по выбору качественных и безопасных сладких подарков для детей.

Во-первых, подарки следует приобретать в местах организованной торговли. В последние годы на территории Томской области не производится формирование подарков на конфетной фабрике «Красная звезда», они поступают в наш регион в готовой упаковке из других областей. При необходимости и желании родители могут запросить товарно-сопроводительную документацию в торговой сети, где реализуется продукция, а именно — декларацию соответствия, транспортные накладные, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка.

Во-вторых, при покупке сладких подарков следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель/фасовщик должен указать следующую информацию: массу, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дату фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевую ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Родители должны знать, что при выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Также необходимо помнить, что в питании детей не допускается использовать ядра абрикосовой косточки и арахис, поскольку они являются сильными аллергенами, а также карамель, в том числе леденцовую (сюда же относятся всевозможные «чупа-чупсы»). Важно обращать внимание на то, чтобы в конфетных начинках отсутствовали наполнители с алкоголем, его содержание в кондитерских изделиях в детских наборах не должно превышать более 0,5 % этанола.

Предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка следует отдавать шоколаду и шоколадным конфетам, причем в небольших количествах (шоколад кроме калорий содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, а магний, содержащийся в какао-бобах, улучшает память), печенью, зефиру, пастиле.

Если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, можно обратиться за разъяснениями на горячую линию Роспотребнадзора. Информация о режиме работы и контактные телефоны горячей линии указаны на сайте областного управления ведомства в разделе «О тематических консультациях  по вопросам качества и безопасности детских товаров».