Источник фото: zoosnow/pixabay.com
Интересное

Активисты Томска предлагают ввести режим ЧС из-за нашествия шелкопряда

13:30 / 16.02.17
5101
Мы в социальных сетях:

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в СФО из-за нашествия сибирского шелкопряда. Так, по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, общая площадь распространения шелкопряда в Сибири составляет 1,3 миллиона гектаров. Эпидемия охватила Красноярский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, если в настоящее время не принять чрезвычайных мер для нейтрализации распространения сибирского шелкопряда, то очаг эпидемии очень скоро может возрасти более чем в два раза и перекинуться на другие регионы.

По словам эксперта, положительный опыт борьбы с сибирским шелкопрядом имеется у активистов ОНФ в Томской области.

«Еще в ноябре прошлого года, после нашего обращения в Россельхознадзор по факту растущего распространения шелкопряда, на зараженных участках была установлена карантинная фитосанитарная зона на территориях шести районов Томской области, даже, несмотря на то, что это земли лесного фонда. Это частично помогло локализовать эпидемию, но не победить ее. Поэтому сейчас, когда сибирский шелкопряд распространился уже на четыре региона, мы просим от руководителей регионов не откладывать в долгий ящик решительные меры борьбы с шелкопрядом и объявить режим чрезвычайной ситуации вКрасноярском крае, Томской, Кемеровской и Иркутской областях. Помимо этого мы намерены также обратиться в Россельхознадзор с просьбой установить фитосанитарную зону на данных территориях», — подчеркнул Миронов.

Как отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин, в настоящий момент очагами сибирского шелкопряда в Томской области поражено около 500 тысяч гектаров леса на территории шести районов региона, зафиксировано 17 очагов вредителя. И если не принять срочных мер, площадь уничтоженных лесов может составить сотни тысяч гектаров леса, эти леса будут утеряны безвозвратно.

В настоящий момент в регионе принят комплекс мер по борьбе с сибирским шелкопрядом в лесах. Буквально на прошлой неделе этот вопрос обсуждался на заседании по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством главы МЧС РФ Владимира Пучкова. Из регионального бюджета на борьбу с лесным вредителем, не дожидаясь помощи из федерального бюджета, выделено 50 миллионов рублей. В то же время на ликвидацию очагов потребуется 456 миллионов рублей. Департамент лесного хозяйства Томской области разработал «дорожную карту» по мероприятиям борьбы с вредителем. Обработка инсектицидами запланирована почти на всех территориях, где леса поражены гусеницей шелкопряда. К обработке планируется привлечь 14 летательных аппаратов и одну единицу наземной техники. Меры по борьбе с шелкопрядом начнут реализовываться в начале апреля.

«Только совместными усилиями можно победить нашествие шелкопряда. Томские активисты ОНФ будут держать вопрос на контроле и теперь приступят к мониторингу проводимых в регионе мероприятий по борьбе с лесным вредителем», — отметил координатор региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.