Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

В Томской области 16-летний юноша получил реальный срок за угоны

21:35 / 02.03.17
7525
Мы в социальных сетях:

Колпашевский городской суд Томской области признал трех жителей районного центра, в том числе двух несовершеннолетних 15 и 16 лет, виновными в совершении преступления угона и покушении на угон.

Установлено, что в период осенних каникул 2016 года двое несовершеннолетних вечером угнали из гаражей на территории районного центра два автомобиля марки Toyota, на которых катались по городу и пригороду, бросив их после этого на улице. Одно из этих преступлений было совершено в группе с третьим подсудимым. Еще один угон не удался потому, что они не смогли завести отечественный автомобиль.

Свою вину в содеянном подсудимые признали в полном объеме, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

С учетом того обстоятельства, что 16-летний подсудимый совершил эту серию преступлений в период испытательного срока, установленного по предыдущему приговору суда, государственный обвинитель Ярослав Карташев потребовал  назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Исправление двух других подсудимых он счел возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил 16-летнего подсудимого к одному году и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Подросток был взят под стражу в зале суда. Его несовершеннолетнему подельнику суд назначил наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года. Третий подсудимый приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Кроме того, подсудимым предстоит выплатить 100 тысяч за разбитый во время угона автомобиль.

Приговор в законную силу не вступил.