Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура через суд требует с САХа 52,4 миллиона за вред экологии

21:13 / 18.04.17
6016
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура взыскивает в суде задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 52,4 миллиона рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства по выполнению хозяйствующими субъектами обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду и выявлены нарушения.

Установлено, что томское «Спецавтохозяйство » осуществляет на территории областного центра и Томского района сбор, транспортировку и захоронение отходов производства и потребления, поступающих от юридических и физических лиц. Деятельность предприятия оказывает негативное воздействие на окружающую среду, для возмещения которого законодательством предусмотрено внесение платы, поступающей в соответствующей части в федеральный, областной и местный бюджеты.

В прошедшем году изменился порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, в настоящее время она перечисляется природопользователями ежегодно не позднее 1 марта.

Прокурорская проверка показала, что за 2016 год платежи УМП САХа за размещение отходов производства и потребления, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух составляют 56, 9 миллиона рублей. При этом предприятия произвело лишь частичную оплату в размере 4,5 миллиона рублей, до настоящего время основная часть платежей не внесена.

С учетом этого исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов направил в суд исковое заявление о взыскании с предприятия платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 52,4 миллиона рублей.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде Томска.