Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Территорию Лагерного сада рекомендовали дважды обработать от клещей

16:35 / 24.04.17
4926
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор рекомендовал специалистам городского управления дорожного хозяйства дважды обработать территорию Лагерного сада от клещей: в апреле-мае и в августе. Об этом в понедельник, 24 апреля, на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказала замначальника областного Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

По словам представительницы ведомства, в прошлом году, после того как от томичей начала поступать информация о том, что в Лагерном саду много клещей, специалисты Роспотребнадзора совместно с работниками управления дорожного хозяйства обследовали территорию Лагерного сада и выяснили, что клещи там действительно есть, и много. К тому же это были не обычные таежные или птичьи клещи, которых много водится в Томске: на территории Лагерного сада был обнаружен пока что единственный в Томске ареал луговых клещей.

Как объяснила журналистам Светлана Алексеева, от таежных луговые клещи отличаются двумя пиками активности: они активны не только весной, но и ранней осенью. Поэтому обрабатывать территорию тоже придется дважды.

«Мы рекомендовали специалистам управления дорожного хозяйства подвергнуть противоклещевой обработке территорию не только террас Лагерного сада, но и парковую зону, где расположены лавочки и прогулочные дорожки. Первая обработка планируется в мае этого года, вторая должна прийтись на август», — сообщила Алексеева.