Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: День сладкоежек, фестиваль красок и дворовые песни

16:17 / 30.06.17
10528
Мы в социальных сетях:

В Томск пришел июль! Проведите первые выходные самого жаркого летнего месяца на свежем воздухе! Благо, уличных мероприятий хватает.

Суббота, 1 июля

В 10.00 от остановки «Лагерный сад» стартует поездка на луга Томской области, участники отправятся на однодневный сбор Иван-чая. Также томичи пообедают и выпьют чая на природе. Участие бесплатное. Подробности можно узнать по телефону 8-913-875-67-53.

В 12.00 в сельском парке «Околица» в Зоркальцево пройдет День сладкоежек. Гостей парка ждут тематические мастер-классы от настоящих любителей сладостей. Пряничная мастерская покажет, как правильно и красиво украсить имбирный пряник сладкой глазурью. Томичей ждет «Гигантская конфетная раскраска», а так же мастер-класс по изготовлению конфет из бумаги. Научное шоу «Открывашка» будет интересно для любознательных, а игровая программа «Все в шоколаде» не даст заскучать. Для гостей будет проведен конкурс на самого большого сладкоежку. Стоимость участия 50-100 рублей.

В 12.00 на нижней террасе Лагерного сада пройдет фестиваль красок. Организаторы обещают море эмоций, зажигательные танцы и две тонны бесплатной краски.

В 12.00 от Беленца, 11, стартует пешеходная экскурсия «Томские подземелья». Томичи смогут проникнуть в таинственный мир подземных ходов Томска, приоткрыть секрет, как купеческая усадьба становится входом в таинственный мир подземелий. Стоимость участия до 450 рублей. Записаться можно по телефону 936-266.

В 14.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет мастер-класс по созданию обереговой куклы «Колокольчик» из ниток и лоскутков ткани. Стоимость участия 140-170 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 14.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет тематическое занятие «Традиции ткачества». Томичи научатся обрабатывать шерсть и лен, обращаться с веретеном и сплетут настоящий славянский пояс. Стоимость участия 200 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

Воскресенье, 2 июля

В 11.00 от Дома искусств на Шишкова, 10, стартует пешеходная экскурсия «Томские святые». Прогулку проведет писатель, член Союза писателей России Ирина Евтихиева. На экскурсии вы узнаете факты жизни томских святых, связанные с нашим городом, ознакомитесь с письмами и воспоминаниями людей, хорошо знавших или видевших этих людей. Ирина Ефтихиева приоткроет занавесь тайны личности Феодора Томского, Домны Карповны, Петра Томского, Митрополита Макария, Новомученицы Татьяны. Стоимость участия 250-350 рублей, записаться можно по телефону 528-348.

В 14.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет мастер-класс по росписи каргопольских игрушек — крестьянина и крестьянки. Вы сможете украсить игрушки самыми древними орнаментами на земле. Стоимость участия 170-200 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 14.00 в томском Горсаду пройдет лаунж-пикник «На траве». «Мы ждем вас недалеко от озера, чтобы погрузиться в атмосферу приятного времяпровождения на свежем воздухе», — обращаются к томичам организаторы. Участие бесплатное.

В 14.00 в Горсаду пройдут воскресные сказочные чтения у Алисы в стране чудес. Томичей ждет вкусное чаепитие, увлекательные сказки, мягкие кресла, фото-зона, пруд с карпами и знакомство с настоящими живыми кроликами из Контактного зоопарка.

В 16.00 в Горсаду состоится первый тур XIV конкурса Дворовой песни имени Марата Ахметшина. На площадке возле озера выступят 12 исполнителей, успешно проявивших себя на отборочном прослушивании. Вход свободный.

В 17.00 от Туристского информационного центра на Набережной Ушайки, 18а, стартует экскурсия «Тайны и легенды первой улицы Томска». Экскурсия предполагает прогулку по одной из старейших улиц города Томска, расположенной в историческом районе. Старинные постройки, булыжная мостовая придают неповторимый облик улице. Вы узнаете ее многовековую историю и о жизни одного из знаменитых невольников. Стоимость участия 200 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Гадкий я-3», «Тачки-3», «Мумия», «Синяя бездна», «Трансформеры: Последний рыцарь», «Взрывная блондинка», «Холодное танго».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам отличной погоды и продуктивного отдыха!