Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Ученые: домашние кошки и собаки объедают людей и вредят экологии

15:41 / 04.08.17
6554
Мы в социальных сетях:

Географ Грегори Окин из Калифорнийского университета США провел исследования, в результате которых пришел к выводу, что домашние кошки и собаки съедают столько же еды, сколько и пятая часть населения Америки, соообщает «Российская газета».

По мнению ученого, на производство кормов для домашних любимцев в США тратится больше воды, энергии и других ресурсов, чем для выращивания сельхозкультур. Также, Грегори Окен заявил, что кошек и собак не следует кормить дорогими кормами, для сохранения экологического баланса они должны съедать то, что не доели хозяева.

Также домашние животные вредят окружающей среде. В их экскрементах содержится метан и окись азота, которые сопоставимы по объему с 64 миллионами тонн углекислого газа.

Как рассказали корреспонденту Tomsk.ru в одной из ветеринарных клиник Томска, собака средних размеров, как, например, лайка или овчарка, съедает в день один килограмм еды. Чтобы прокормить собаку среднего размера за месяц, ее владельцу придется запастить 30 килограммами еды для животного. Маленькие собаки, такие как йоркширские терьеры или шпицы, съедают за сутки всего 200 граммов еды. Таким образом, в месяц им необходимо всего шесть килограммов.

Что касается домашних котов, то в сутки они должны съедать практически столько же, сколько и маленькая собака. В среднем за день кот потребляет около 190 граммов еды — около 5,7 килограмма еды в месяц. Помимо кормов, собак и кошек можно кормить кашами и супами с добавлением мяса, костей или хлеба.

Однако на практике разные животные, в зависимости от условий, в которых им приходится жить, питаются по-разному. Например, городской кот в среднем за день потребляет около 250 — 300 граммов еды. А вот деревенский кот употребляет намного больше — около 700 граммов.

«Мой кот может за раз выпить пол-литра молока, закусить все это вареной печенью, кашей или супом, и на десерт обязательно еще нужно съесть мисочку сухого корма граммов на 80. Ест кот у меня просто как комбайн», — рассказала хозяйка деревенского кота Полина В. 

Деревенские собаки тоже съедают большее количество еды, чем городские. Так, собаке в деревне, в среднем, необходимо 3 — 3,5 килограмма еды в день. Получается, что за месяц питомец съедает 90 — 105 килограммов.