Источник фото: vk.com/woodenrussia
Интересное

Арендаторы восстановят еще два томских памятника деревянного зодчества

16:10 / 18.09.17
5318
Мы в социальных сетях:

В мэрии Томска состоялось второе заседание городской комиссии по вопросам установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия или объектов деревянного зодчества, на котором рассмотрели заявки двух арендаторов, сообщила мэрия Томска. Арендаторы двух зданий — по Фрунзе, 32а, и по Пушкина, 24, уже подготовили проектно-сметную документацию по капитальному ремонту объектов.

«Арендаторами выполнены оба условия, которые позволяют нам установить для них льготную арендную плату в размере 10 % от обозначенной в договоре, — акцентировал председатель комиссии, и.о. заммэра Томска Михаил Ратнер. — Организации добросовестно исполняют свои платежные обязательства перед бюджетом города, подготовили проектно-сметную документацию и получили по ней все необходимые согласования».

Согласно представленной смете, в капитальный ремонт дома по проспекту Фрунзе, 32а, арендатор намерен вложить 16,5 миллиона рублей. На восстановление облика здания по Пушкина, 24, потратят порядка 43,4 миллиона рублей.

Решением городской комиссии для обеих организаций размер ежегодной платы за землю и за объект сокращен на 90 %.

Михаил Ратнер заметил: льгота для арендаторов действует два года, что стимулирует их завершить строительно-монтажные работы в этот сжатый срок. После выполнения капитального ремонта арендная плата за здание будет составлять один рубль в год.

Напомним, в июне 2017 года комиссия согласовала предоставление льготы для арендатора здания по проспекту Кирова, 27а. Сегодня инвестор уже ведет ремонтные работы. До конца года завершить подготовку проектной документации планируют арендаторы домов еще по четырем адресам: улица Пушкина, 5, Трифонова, 1, проспект Ленина, 25/1, и улица Кривая, 8.

Всего на сегодня инвесторам по договорам долгосрочной аренды на 49 лет переданы десять деревянных зданий Томска.