Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: Томск готов к отопительному сезону

12:32 / 21.09.17
4358
Мы в социальных сетях:

Все запланированные ремонтные работы в Томске выполнены, город готов к зиме и к отопительному сезону, сообщил журналистам в четверг генеральный директор АО «Томская генерация» Олег Пелымский.

Он напомнил, что после подписания постановления мэра со среды, 20 сентября, в Томске начался отопительный сезон. Этому предшествовала напряженная работа коллективов ресурсоснабжающих компаний, которые, выйдя из прошлогоднего отопительного сезона, сразу же приступили к ремонтной кампании, выполняя работы на станциях и теплосетях, отметил Пелымский.

«Запланированные работы по капитальному ремонту и реконструкции на всех объектах выполнены в срок, поэтому мы считаем, что город подготовлен к зиме, готов к отопительному сезону. К сожалению, в силу того, что оборудование имеет большой износ, происходит непрерывный прирост повреждений при гидравлических испытаниях на тепловых сетях. Соответственно, больше повреждений — больше хлопот при их устранении. Поэтому хоть и немного, но возникали проблемы с подачей горячей воды после вывода оборудования из ремонта, прошу томичей нас за это извинить и понять: некачественно подготовить город к зиме мы не можем. Наша зима может оказаться очень суровой, лучше дольше потерпеть летом без горячей воды, чем нашим специалистам и жителям Томска оказаться в неловкой ситуации, если авария случится в сильный мороз», — подчеркнул гендиректор «Томской генерации».

В свою очередь заместитель генерального директора, технический директор АО «Томская генерация» Алексей Бухаткин добавил, что все генерирующее оборудование прошло обследование и готово к работе в осенне-зимний период. В целом на ремонтную программу компания потратила в этом году 230 миллионов рублей, на техперевооружение ушло 450 миллионов рублей. В этом году на эти цели компания потратила на 7,9 % больше, чем в прошлом году. Топлива, запасенного на ГРЭС-2, хватит на весь отопительный сезон, отметил Бухаткин.