Источник фото: JoaquinAranoa/pixabay.com
Интересное

Томичей стали чаще кусать дикие животные

12:55 / 28.09.17
7567
Мы в социальных сетях:

Областной Роспотребнадзор во Всемирный день борьбы с бешенством опубликовал информацию о статистике данного заболевания в Томской области. Сообщается, что увеличилось количество томичей, укушенных дикими животными.

«В Томской области ежегодно по поводу укусов животных обращается около трех тысяч человек. В 2016 году от укусов животных пострадало 2 459 человек, в том числе от укусов диких животных 50 человек. За восемь месяцев текущего года от укусов животных пострадало 1 822 человек, из них от укусов диких животных 38 человек. Вызывает обеспокоенность ежегодный рост количества укусов дикими животными», — сообщается на сайте управления Роспотребнадзора.

Кроме травм, укус животного может иметь тяжелые последствия и являться причиной возникновения инфекционной болезни — бешенства (гидрофобии).

Единственным способом, которым можно предотвратить развитие болезни, является курс прививок. На территории Томска работает пять центров антирабической помощи на базе медицинских организаций, имеющих в своем составе травматологические пункты (ОГАУЗ «Поликлиника № 3 улица Розы Люксембург, 39; ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи», улица Рабочая, 21; ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», улица Бела Куна, 3; ОГАУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. Б.И. Альперовича» улица Нахимова, 3) и 19 центров на базе районных больниц Томской области.

По итогам 2016 года 642 человека (31,8 %) от числа начавших курс прививок, прекратили ставить уколы.

Также на сайте областного Роспотребнадзора опубликована памятка о бешенстве и его профилактике. В памятке указывается, что бешенство является неизлечимым заболеванием и только антирабические прививки могут предупредить его. Это болезни подвержены все млекопитающие. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до года и определяется локализацией и тяжестью повреждений. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными слюной. В целях профилактики бешенства пострадавшие должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травмпункт по месту жительства. Прививки против бешенства проводятся бесплатно. Курс состоит из шести прививок отечественного препарата.