Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске усилен контроль за очисткой крыш от снега

12:10 / 14.03.18
3556
Мы в социальных сетях:

В ходе селекторного совещания в администрации в среду мэр Томска Иван Кляйн поручил сотрудникам районных администраций и «Санитарной милиции» в связи с переменчивой погодой усилить ежедневный контроль за состоянием кровель и прилегающих к зданиям тротуаров.

По словам мэра, необходимо усилить работу по очистке кровель, и все обращения, которые поступают от томичей, должны обрабатываться оперативно. Ответственность за содержание прилегающих территорий несут именно собственники зданий, эти обязанности регламентирует областной КоАП, а штраф за неисполнение требований правил благоустройства может доходить до 200 тысяч рублей.

Глава города также подчеркнул, что ответственность УК распространяется только на элементы общедомового имущества — крыши и козырьки. А балконы и подоконники являются собственностью жильцов, поэтому ответственность за их содержание несут собственники. Работы необходимо выполнять с обязательным соблюдением требований техники безопасности — территория должна быть огорожена, сотрудник подрядчика должен следить за проходящими вблизи пешеходами.

Инспекторы муниципальной «Санитарной милиции» ежедневно вместе с сотрудниками районных администраций проверяют состояние томских кровель и тротуаров, составляют материалы для устранения нарушений.

Томичам рекомендуют соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.