Источник фото: pixabay.com/Irina_kukuts
Интересное

Роспотребнадзор объяснил, как выжить после пикника

18:00 / 28.04.18
2639
Мы в социальных сетях:

На сайте областного управления Роспотребнадзора появилась подробная инструкция для тех, кто собирается на пикник, но не хочет оказаться в больнице с клещом в теле или с пищевым отравлением.

Специалисты Роспотребнадзора реконмендуют перед выездом на пикники хорошо подумать по поводу меню. Молочные продукты, колбасы и другие мясные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом — потенциально опасны. Они являются благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов. По этой же причине лучше не готовить на природе салаты с добавлением майонеза. Проще нарезать овощи и зелень и залить их маслом.

Отдельные рекомендации специалисты Роспотребнадзора составили для любителей шашлыков. Например, не следует покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения. Перед покупкой лучше понюхать мясо, не брать продукт, если мясо было заморожено больше одного раза.

Мариновать мясо необходимо накануне выезда на природу, а при приготовлении — хорошо прожарить, но не давать сгореть. Непрожаренное мясо может стать причиной пищевого отравления, а пережаренное — спровоцирует проблемы с печенью.

При жарке мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь. Для транспортировки маринованного мяса желательно использовать термоконтейнеры или термосумки. Овощи и зелень необходимо промыть еще дома, а потом использовать чистый инвентарь (ножи, доски) и запас одноразовой посуды. Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных.

Обязательно на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды в промышленной упаковке для питья. Также необходимо мыть руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом.

Отдельные рекомендации, с учетом того, что сейчас начался сезон активности клещей, специалисты Роспотребнадзора выдали по правилам поведения на природе.

Так как клещи в основном обитают в траве, при выезде на природу одеваться нужно правильно.

«Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. На голову наденьте капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправьте волосы под косынку, шапку. Находясь на природе, нужно периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх, стремясь попасть на тело. Не следует садиться или укладываться на землю. После возвращения из леса необходимо: снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносите в помещение свежесорванные растения (цветы, колбу), верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей», — написано в рекомендациях.

Кроме того, МЧС рекомендует на майских выходных соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить костры ближе, чем в 50 метрах от любых строений.