Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Руководство ТСЖ может получить шесть лет за крупное мошенничество

13:50 / 22.05.18
5504
Мы в социальных сетях:

Полиция проводит расследование уголовного дело, согласно которому руководство одного из томских ТСЖ получало деньги от населения, но не оплачивало услуги теплоснабжения.

Компания «ТомскРТС» в мае 2017 года подала заявление в полицию о проведении проверки в отношении должностных лиц ТСЖ «Ботанический, 4», которое задолжало за услуги теплоснабжения более 4,5 миллиона рублей.

Как сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности «ТомскРТС» Иван Ющенко, жители данного ТСЖ не вели прямых расчетов с «ТомскРТС» за отопление и горячую воду, а перечисляли деньги за комуслуги на расчетный счет своего ТСЖ. Оно в свою очередь не переводило деньги, поэтому  «ТомскРТС» обратилось в полицию.

В результате проверки, в апреле 2018 года в отношении должностных лиц ТСЖ «Ботанический, 4» возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По словам Ющенко, это не единичный случай, когда сотрудники ТСЖ подозреваются в мошенничестве. Так в декабре прошлого года суд приговорил бывшего бухгалтера- кассира одного из томских ТСЖ к четырем годам лишения свободы условно за присвоение 4,9 миллиона рублей, полученных от жильцов на обслуживание дома.

В настоящее время на рассмотрении в полиции находятся еще четыре заявления компании «ТомскРТС» о нецелевом использовании средств, собранных с жителей за отопление и горячую воду работниками других ТСЖ.