Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты разрешили томичам купаться в реке на Семейкином острове

11:25 / 22.06.18
3623
Мы в социальных сетях:

В Томской области с наступлением благоприятной летней погоды начинается мониторинг качества воды в традиционных зонах купания и отдыха населения. Управление Роспотребнадзора по Томской области сообщает о результатах первых лабораторных исследований проб воды, отобранных  специалистами, сообщается на сайте управления.

Пробы воды были взяты на Томи — в районах правого и левого берега у коммунального моста, у Речвокзала и на Семейкином острове, на озерах Сенная Курья, Тояновское, Боярское, Лебяжье, Родниковое и Беленькое, на Басандайке в поселке Аникино, на Оби в районе Киреевска и Победы.

Исследования проводились по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Анализы показали, что вода соответствует гигиеническим нормативам во всех указанных водоемах, за исключением Басандайки в районе Аникина и озера  Тояновское в Томском районе,  вода в которых на момент отбора проб не соответствовала требованиям безопасности по микробиологии.

Информация о несоответствии качества воды доведена до органов местного самоуправления. Там, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам, установлены аншлаги «Купание запрещено».

Напомним, неделю назад открылся пляжный сезон на Семейкином острове, пляж начал работу в режиме солярия. Ранее мэрия Томска опубликовала список мест, где нельзя купаться.

Екатерина Руденко