Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Власти: получить разрешение на установку рекламы станет проще

19:00 / 04.07.18
1379
Мы в социальных сетях:

По данным федеральных СМИ, теперь разрешение на установку рекламных конструкций можно будет получить быстрее. Однако томские эксперты пока не видят значимых улучшений в этой сфере, сообщил в среду корреспонденту портала Tomsk.ru директор компании Street Media Алексей Милехин.

Как сообщили СМИ, президент России подписал закон, упрощающий процедуру получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Теперь подать заявление можно через портал Госуслуг. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче может быть направлено заявителю также в электронном виде.

«На начальном этапе возникает ряд вопросов, что изменится. Чтобы установить рекламную конструкцию, должно быть согласовано рекламное место, внесены изменения в карту-схему. Чтобы точку-рекламное место внести в карту-схему, нужно пройти этапы согласования в соответствующих департаментах и структурах мэрии Томска и областной администрации. Затем должны пройти процедуры конкурсов, либо аукционов. Чтобы согласовать новое место и поставить стандартную, либо индивидуальную конструкцию, потребуется достаточно продолжительное время, потому что задействовано много различных структур. Должны быть рассмотрены варианты дизайнерских решений и проектов, городское зонирование для различных районов города. У нас сейчас на это уходит от двух месяцев до полугода. Фактическое получение разрешения на руки после прохождения описанных процедур и сейчас не занимает много времени, буквально несколько дней», — прокомментировал Алексей Милехин.

В свою очередь, юрисконсульт компании Street Media Олеся Смирнова добавила, что, вероятно, через Госуслуги получать разрешение придется еще дольше, чем обычно.

«Я не считаю, что теперь будет быстрее. По собственному опыту знаю: если через МФЦ подавать документы, то в любом случае это займет несколько дней, на обработку той документации, которая есть в МФЦ, на передачу ее непосредственно в те органы, которые занимаются выдачей разрешений. Вообще не вижу смысла в Госуслугах именно по этому сегменту, потому что, как правило, выдача разрешений проходит в рамках определенного муниципального образования. Проще подъехать в администрацию и отдать документы, чем ехать в МФЦ и тратить лишнее время. И в администрации нет бешеных очередей, там единое окно, максимум человека два стоит перед тобой, и то не всегда», — отметила собеседница портала Tomsk.ru.

Екатерина Руденко