Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Врачи: ожирение сегодня — это эпидемия неинфекционного характера

17:30 / 10.07.18
2548
Мы в социальных сетях:

От лишнего веса сегодня страдает около 40% взрослого трудоспособного населения России. Причина тому – излишнее питание. Проблема касается людей в возрасте от 19 до 60 лет. Такие данные приводит Росстат.

«Установлена приверженность населения к потреблению мяса, зависящая от места проживания и доходов и, наоборот, явный недостаток потребления рыбы», — приводит слова главы федеральной службы Александра Суринова «Российская газета».

Эксперты выявили, что большинство детей и взрослых чаще раза в неделю едят вареные колбасы и сосиски. А эти продукты не попадают под определение здорового питания. Кроме того, в рационе россиян фиксируется явный недостаток овощей и фруктов. При этом ежедневно потребляются конфеты и пирожные.

Как рассказала редакции Tomsk.ru руководитель проекта СибГМУ «Томская область — лаборатория здоровья» Юлия Самойлова, сегодня ожирение представляет собой эпидемию неинфекционного характера как среди взрослых, так и среди детей.

«По данным научных публикаций, распространенность избыточного веса составляет до 19,9% населения, при этом 5,9% страдает от ожирением. Практически во всем мире количество больных ожирением растет и удваивается каждые три десятилетия», — рассказала Самойлова.

Специалист уточнила, что ситуация по Сибири, в том числе в Томской области, от средних показателей общероссийского уровня не отличается.

Алина Штарк