Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

У томских вокзалов открыли два памятника и благоустроили скверы

18:35 / 27.07.18
2441
Мы в социальных сетях:

В городе прошли торжества, посвященные 120-летию Томского железнодорожного узла и Дню железнодорожника. В рамках торжественных мероприятий открылись общественные пространства у Томска-I и Томска-II, сообщает пресс-служба мэрии.

В период подготовки к юбилею преобразились территории в районах двух томских вокзалов. С территории у вокзала Томск-I убрали гаражи, вывезли мусор и заменили трубы в ливневом коллекторе. Также в привокзальном сквере заменили покрытие пешеходных дорожек, поставили по периметру ограждение, а в центре сквера установили скульптуру коня, олицетворяющего герб Томска. На ближайшее время запланированы работы по освещению территории.

Новый облик приобрела и территория у вокзала Томск-II. Отремонтированы фасады близлежащих зданий, расселены два деревянных аварийных дома на Вокзальной, 67 и 80. Убрано семь железных гаражей и десять опор электропередачи, вывезен мусор. На привокзальной площади и парковке уложено пять тысяч «квадратов» асфальтового покрытия.

Особую привлекательность микрорайону придает новой сквер с установленным в центре паровозом, который  железнодорожники перенесли с путей у локомотивного депо. Осмотр территорий у двух вокзалов и торжественное открытие парка стали основными мероприятиями праздника, во время которых состоялось награждение лучших работников томских предприятий, входящих в состав ОАО «Российские железные дороги».

Екатерина Руденко