Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томская область столкнулась с проблемой медобслуживания спортсменов

15:00 / 17.08.18
1457
Мы в социальных сетях:

Порядок медицинского осмотра и обеспечения спортивных команд может измениться в Томской области. Этот вопрос рассмотрят областные депутаты на собрании 23 августа.

Как рассказал на заседании профильного комитета регионального парламента начальник департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов, главное отличие в том, что за медицинское сопровождение впредь будет отвечать облздрав (сейчас этим занимается спортивное ведомство). Специалист пояснил, что единственное учреждение, уполномоченное сопровождать спортивные команды – Лечебно-физкультурный диспансер. Там все спортсмены проходят обследования и получают допуски как к тренировкам, так и к соревнованиям. Цена вопроса – от 5 до 20 с лишним тысяч рублей в год на одного спортсмена (в зависимости от уровня его квалификации). Обследования нужно проходить не менее двух раз  в год. В Томской области спортом высших достижений занимаются около 500 человек.

«Тема медицинского сопровождения очень серьезная. Облздраву теперь нужно будет разработать порядок медико-биологического обеспечения. Далее нужно чётко понимать финансовую составляющую по всей вертикали органов власти. Кто будет финансировать эту услугу для муниципальных команд? Мы будем просить администрацию представить свое видение этого вопроса», – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Добавим, что два областных департамента (по спорту и здравоохранению) совместно изучали тему и пришли к выводу, что на процесс медицинского обследования томских команд всех уровней в течение года нужно дополнительно 11 миллионов рублей. Тогда спортсменам не придется самим доплачивать за услуги.

Председатель думского комитета Леонид Глок добавил, что эта тема выносилась на заседание профильной парламентской комиссии по образованию, молодежной политике и спорту. Выяснилось, что не только денег не хватает, но также специалистов и площадей. В целом, мощностей Лечебно-физкультурного диспансера недостаточно для того, чтобы обеспечить исполнение приказа Минздрава.

Светлана Нифонтова