Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти: не все телевизоры поддерживают цифровой режим

21:00 / 17.08.18
3310
Мы в социальных сетях:

Техника томичей может оказаться не готова к переходу на цифровое телевещание, сообщил в пятницу журналистам начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

Напомним, с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание переведут на цифровое. Этот переход осуществляется в рамках федеральной программы развития телерадиовещания.

«С 1 января мы переходим на цифровое телевидение, привычный нам аналоговый формат телевизионного вещания прекратит свою работу, и мы будем смотреть телевизионную картинку в цифровом изображении. Это значит, кратно вырастет качество изображения и звука, появится большой спектр возможных программ, которые можно будет посмотреть. При этом есть и другая сторона — это перевод телевизоров в цифровой режим. Телевизоры, которые работают в старом формате, не поддерживают «цифру», здесь нужно принимать ряд мер», — рассказал Баев.

Директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин отметил, что томичам необходим телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, MPEG-4, или цифровая телевизионная приставка для преобразования сигнала.

«Принято решение о том, что в городах с населением свыше 100 тысяч аналоговое телевидение останется у тех вещателей, кто захочет его оставить. В Томске окончательного списка нет, но уже есть каналы, которые будут работать и в «цифре», и в аналоге. Останутся и те коммерческие телекомпании, у которых имеется лицензия на вещание в аналоге до 2020-24 года», — добавил Юршин.

Юрий Баев подчеркнул, что на уровне областной администрации будет выработан механизм, определены категории поддержки социально незащищенных слоев населения, те, кому необходимо будет оказать финансовую поддержку.

Екатерина Руденко