Источник фото: ddouk/pixabay.com
Авторские материалы

Дети и тараканы в столовой лицея: кого «травить» страшнее

19:00 / 13.12.18
3607
Мы в социальных сетях:

В редакцию городского портала Tomsk.ru поступило сразу несколько жалоб от томичей на лицей № 7. Обратившиеся жаловались на неприятный запах из туалетов на первом этаже, на хамское отношение охранника к детям, «убогую» столовую и тараканов, разбегающихся по всему лицею.

«У меня внуки ходят в это учебное заведение и говорят, что по нему в большом количестве бегают тараканы. Они везде — в столовой, в кабинетах. Внучка говорила, что в кабинете биологии видела белых и черных тараканов. Некоторые родители даже запретили ходить детям в столовую, чтобы те не отравились» — жалуется томичка.

«Охранник вообще кошмарный. Орет на детей, причем у него дефекты дикции, и что именно он орет, не всегда понятно. Собирает номерки у детей, которые стоят в очереди за одеждой, и орет на тех, кто отдавать номерки не хочет», — говорится в другом сообщении. 

«Туалеты убогие и вонючие, и столовая убогая, и школа переполнена, и медперсонала нет», — возмущаются томичи.

Однако родители не спешат с такими заявлениями идти в соответствующие инстанции, которые могли бы проверить учебное заведение и зафиксировать возможные нарушения. А сами томичи не торопятся это делать, считая, что «детей начнут травить сами учителя, когда узнают, что родители обращались с такими жалобами».

В лицее же услышав о претензиях, с которыми люди обратились в редакцию, удивились и сообщили, что к ним никто с такими вопросами не приходил.

«Мы сами ходим в столовую, очень много времени проводим в лицее, но тараканов или чего-то подобного не замечали», — отметило руководство лицея.

В областном управлении Роспотребнадзора подтвердили, что от родителей лицеистов не было ни одного обращения.

«Никакой информации к нам не поступало, соответственно никаких проверок мы не проводили по данным фактам. Поэтому мы рекомендуем родителям и тем, кто заметил такие явления, обратиться с письменной жалобой в наше управление, чтобы была организована внеплановая проверка», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве уточнили, что все школы перед началом учебного года проверяются, в том числе и представителями Роспотребнадзора. И если родители хотят, чтобы ребенок обучался в условиях, соответствующих нормам, необходимо не бояться и прилагать все усилия, чтобы добиться этого. Так как родители наряду с учениками и педагогами тоже являются участниками образовательного процесса.

Напомним, не так давно в общеобразовательной школе № 44 на столовых приборах обнаружили кишечную палочку, которую нашли в пищеблоке после обращения в Роспотребнадзор родителей одного из учащихся. Сразу была организована проверка, которая показала, что виной тому оказалась плохо промытая посуда. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова