Источник фото: ОНФ
Интересное

Жители Кисловки жалуются на горы мусора и антисанитарию

10:00 / 20.01.19
9237
Мы в социальных сетях:

Томские активисты Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками прокуратуры Томского района и инспекторами областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды провели очередной рейд по источникам неприятных запахов, откуда поступали жалобы от томичей. В ходе выездной проверки действительно удалось обнаружить горы мусора, неубранные контейнерные площадки, а также сильный неприятный запах рядом с жилым сектором.

Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, уже после январских новогодних каникул, 13 января, на интерактивную карту свалок ОНФ пришло сообщение от жительницы деревни Кисловка Вероники Шевцовой по поводу огромных свалок мусора в этом населенном пункте. 

«Полнейшая антисанитария во всем поселке. Мусор вообще не вывозится и не убирается. Огромные горы мусора. Крысы повсюду. Надвигается эпидемия. Никому нет дела до этого», — написала Вероника Шевцова. 

Это горы мусора вдоль Сосновой улицы. По словам местных жителей, такая же картина в первые две недели нового года была по всей деревне.

В ходе рейда проверяющие убедились в том, что мусор в населенном пункте вывозится плохо. И если напротив многоквартирного дома по улице Сосновая, 17 контейнерную площадку за несколько часов до приезда инспекции хоть и небрежно, но успели убрать, то контейнерная площадка, расположенная рядом с домами по улице Мира, 1 и 3 была завалена мусором высотой свыше двух метров на протяжении 10-15 метров. По словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться в ходе рейда, мусорные кучи не вывозились в поселке с конца декабря прошлого года. Активисты ОНФ и сотрудники контрольно-надзорных органов зафиксировали данные нарушения. Лишь после проведения рейда, коммунальные службы вывезли горы мусора из Кисловки. Правда, если бытовые отходы убираются в деревне с населением 3,2 тысячи человек столь нерегулярно, то никто не даст гарантии, что в скором времени подобные кучи не появятся в Кисловке.

Кроме того, ранее в Народный фронт обратилась еще одна жительница Кисловки Зинаида Антипова с жалобой на крайне неприятный запах в поселке, который отчетливо ощущается по вечерам жителями улиц Мира и Сосновая. По ее словам, зловония идут с местных очистных сооружений, которые должным образом не функционируют. Проблема с неприятным запахом в Кисловке обостряется в летне-осенний период.

«Информация также подтвердилась. В ходе рейда рядом с территорией очистных сооружений ощущался стойкий запах канализации, фекальных и бытовых отходов. Можно представить себе, какое зловоние от этого объекта исходит в теплое время года —весной, летом и осенью, если даже зимой, в мороз, здесь острый неприятный запах. Жилые дома по улице Сосновой и Мира расположены в нескольких десятках метрах отсюда, поэтому жителям такое соседство доставляет неудобство. Мы считаем, что деятельность очистных сооружений в д. Кисловка должна стать объектом пристального внимания со стороны природоохранных контроль-надзорных органов в самое ближайшее время», — рассказал активист ОНФ Евгений Барсуков.

Кроме того, примерно в 800 метрах от Кисловки в лесополосе вдоль дороги проверяющие обнаружили большие свалки мусора. По словам местных жителей, сюда также сливают жидкие канализационные отходы ассенизаторские машины.

Томск.ру новости КисловкаТомск.ру новости Кисловака мусорТомск.ру новости Кисловка мусор ОНФТОмск.ру новости Кисловка антисанитарияТОмск.ру новости Кисловка ОНФ

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова