Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В 2018 году три томские семьи отказывались лечить ребенка от ВИЧ

21:00 / 22.01.19
2957
Мы в социальных сетях:

В прошлом году областной департамент здравоохранения зарегистрировал три томские семьи, которые отказывались от лечения своего ребенка с ВИЧ-инфекцией. Только в одной из них врачам удалось изменить решение. В двух случаях ситуацию переломили после вмешательства органов опеки. Об этом сообщили редакции портала Tomsk.ru в облздраве.

«Данные семьи состоят на учете в ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями». Специалисты контролируют своевременность обследования родителей и детей и выявляют показания к лечению. Помимо врачей- инфекционистов с родителями работают медицинские психологи, которые проводят разъяснения по необходимости обследования и лечения их детей», — говорится в ответе ведомства на официальный запрос.

За последние пять лет в Томской области зарегистрировано пять семей, которые отказывались лечить ребенка с этим заболеванием.

«В случае отказа родителей от своевременного обследования детей, а также в случае отказа от назначения лечения учреждения здравоохранения незамедлительно обязаны передавать информацию в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальные органы внутренних дел, органы прокуратуры», — напоминают специалисты облздрава.

В то же время, в органах опеки отмечают: при получении такой информации от медучреждения, начинается объективное обследование ситуации в семье. Предлагается вся необходимая поддержка и сопровождение со стороны специалистов.

«В экстремальной ситуации, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе применить процедуру отобрания ребенка, предусмотренную статьёй 77 Семейного Кодекса. Это вынужденная мера. Она применяется, когда у специалистов по опеке есть очевидные свидетельства (например, ребенок истощен, на теле есть явные следы физического насилия) или подтвержденные медиками сведения о том, что жизни и здоровью ребенка угрожает опасность. В том числе это касается социально-значимых заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит, туберкулез», — пояснили корреспонденту в областном департаменте по вопросам семьи и детей.

При этом, орган опеки обязан уведомить о своих действиях прокурора. Кроме того, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней обратиться в суд с иском о лишении или об ограничении родительских прав. Такое решение может быть принято только судом. 

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк